Сотруднице «Знаменки» исполнилось сто лет

Я ни разу в жизни не поздравляла никого со столетием, поэтому очень волновалась по дороге в Республиканский пансионат ветеранов войны и труда в Ждановичах под Минском

Я ни разу в жизни не поздравляла никого со столетием, поэтому очень волновалась по дороге в Республиканский пансионат ветеранов войны и труда в Ждановичах под Минском. Именно с такой красивой датой мы ехали чествовать бывшую сотрудницу «Знаменки».


Думала, удастся ли нам вообще с ней поговорить, будет ли меня понимать бабушка, да и услышит ли? Каково же было мое удивление, когда мы зашли в комнату к Сарре Алтеровне Евдасевой.

– Добрый день! Можно зайти?

– Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь. Кто вы и откуда? – строго спросила бабуля.

– Мы, Сарра Алтеровна, из газеты «Знамя юности», приехали поздравить вас с днем рождения.

– Ой, деточки! Вы из «Сталинской молодежи»? – на глазах у бабушки проступили слезы. – А можно-то на газету спустя столько лет посмотреть?

Сарра Алтеровна неторопливо раскрывает свежий номер «Знаменки» и профессионально рассуждает:

– Газета очень изменилась: формат другой, цветная... Я обязательно ее прочитаю. А знаете, мое первое место работы – именно в «Сталинской молодежи» (так «Знаменка» называлась до 1956 года. – Прим. «ЗН»). Тут я трудилась с 1938 по 1941 год, была литработником, писала и оформляла материалы. Эта газета связана с моей молодостью, но самое главное, здесь я встретила своего будущего мужа, Федора Петровича, он был известным партработником.

В первый вечер знакомства Федор пригласил меня на фильм «Валерий Чкалов» (кстати, сына мы назвали в честь нашей встречи – Валерием). И после просмотра, представляете, замуж позвал! Тогда партработники женились без записи. Однако мы расписались после войны – сыну 4 годика было.


Сарра Алтеровна
с мужем Федором Петровичем, 1946 г.

В годы войны меня эвакуировали в Сталинградскую область. Там вдвоем с редактором мы выпускали фронтовую газету «Колхозная Ахтуба». Когда фашисты окружили Сталинград, нас эвакуировали в Ярославскую область. Какие мы тогда были патриоты! Да и нынешняя молодежь тоже очень патриотичная. Вы думаете, жили в разное время? Нет, просто в разных условиях. И не скажу, что сегодня молодым легче.

– Сарра Алтеровна, можно сфотографирую вас для газеты?

– Конечно! Только вот одеться мне надо поприличнее и причесаться.

– Давайте помогу, – я аккуратно причесываю ей волосы, поправляю пиджак.

– Подай, пожалуйста, зеркальце и расческу, надо на себя посмотреть.

Бабушка очень волновалась, чтобы получиться в кадре красивой… Щелк-щелк!

– Ну как? Хорошо? – спрашивает.

– Отлично! Всем бы в 100 лет выглядеть так, как вы!

– Я стараюсь. И спортом еще занимаюсь. Вообще надо двигаться как можно больше и заставлять мозг работать. Несмотря на возраст, меня интересуют новости не только в стране, но и в мире, люблю смотреть «Поле чудес» и «Субботний вечер».

Все время я была в гуще событий, и общение мне необходимо как воздух. В таком возрасте внимание продлевает жизнь. Спасибо вам огромное! И коллективу редакции обязательно передайте слова благодарности. А мне вот еще надо продумать, какую речь буду говорить в субботу (Сарра Алтеровна входит в Совет ветеранов, и по случаю ее юбилея готовится праздничная программа. – Прим. «ЗН»). Надо еще решить, что именно надеть в этот день.


Р. S. Как же радостно и легко стало у меня на душе после общения с Саррой Алтеровной. Приятно видеть счастливые глаза человека, который столько пережил! Дай вам Бог всего наилучшего!

Наталья БУТЬКО, «ЗН»,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter