Сотрудники ОГиМ Фрунзенского РУВД Минска провели круглый стол для иностранных студентов

Специалист ОГиМ Фрунзенского РУВД столицы Ольга Васько навестила студентов хореографической гимназии-колледжа, которые приехали в Беларусь получать специальное образование. Для них организовали круглый стол, где можно было задать вопросы на правовую тематику. 


В мероприятии поучаствовали 14 студенток, которые приехали из России, Украины и даже Японии. Девушки планируют провести в нашей стране все лето – посетить Мирский замок, увидеть Софийский собор и навестить зубров в Беловежской пуще. 

– Я объяснила иностранкам особенности получения разрешений на временное проживание в нашей стране, нюансы миграционного законодательства, – пояснила Ольга Васько. – Пока они учатся, никаких дополнительных документов оформлять не нужно: разрешение будет действовать до самого выпуска. А если девушки захотят остаться в стране после окончания колледжа, то необходимо будет оформлять РВП уже по работе. 

К слову, если иностранцы трудоустраиваются в Беларуси по специальности, то первый год после получения диплома специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью им не потребуется.  

Во время беседы затронули и вопросы трудоустройства – уделили внимание новой форме криминальной «подработки», которая появилась в начале весны. В интернете белорусы и иностранцы получают предложения стать курьерами и забирать у пенсионерок пакеты с вещами и деньгами, которые те дают для спасения их родственников от уголовной ответственности. Ольга Васько призвала девушек не отзываться на такие вакансии. 

Подводя итог встречи, представитель милицейского райотдела напомнила подопечным о правилах безопасности в интернете, куда следует обращаться при любом подозрении. 

Фото: ГИОС Фрунзенского РУВД Минска 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter