Сегодня, 12 апреля, сотрудники Министерства информации, представители ЗАО «Второй национальный телеканал», ЗАО «Столичное телевидение», ОАО «Белкнига» провели субботник в урочище Ивановщина Логойского района. На этом месте, в полутора километрах от райцентра, 30 августа 1941 года фашистские каратели уничтожили практически всё еврейское население Логойска и местечка Гайна. В один день здесь было убито 1200 человек. Рядом находится памятник казненным тут за три года немецкой оккупации партизанам, подпольщикам и мирным жителям — таких было 300 человек.

Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы.
— В этом месте находится большое массовое захоронение. Память о нем живет благодаря усилиям местных жителей, неравнодушных граждан, государственных органов, которые эту тему постоянно поднимают, — сказал журналистам Денис Езерский, заместитель министра информации республики Беларусь. — Сегодня мы наводим здесь порядок, стараемся придать этому месту немного уюта.
Сотрудники Министерства информации, журналисты расчистили территорию, убрали сухие ветки, и высадили около 60 молодых берез.


nevmer@sb.by
Фото телеграм-канала Министерства информации.

Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы.
— В этом месте находится большое массовое захоронение. Память о нем живет благодаря усилиям местных жителей, неравнодушных граждан, государственных органов, которые эту тему постоянно поднимают, — сказал журналистам Денис Езерский, заместитель министра информации республики Беларусь. — Сегодня мы наводим здесь порядок, стараемся придать этому месту немного уюта.
Сотрудники Министерства информации, журналисты расчистили территорию, убрали сухие ветки, и высадили около 60 молодых берез.


nevmer@sb.by
Фото телеграм-канала Министерства информации.

