Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» присоединились к благоустройству кладбища «Военное» в Минске

Уже больше десяти лет издательский дом «Беларусь сегодня» следит за сохранностью захоронений. Сотрудники взяли шефство над тремя могилами – писательницы Веры Лютовой, писателя Кузьмы Чорного и поэта Павлюка Труса. Ежегодно в весенне-осенний период проводятся работы по их благоустройству: уборка мусора и листвы, шпаклевка, покраска памятников и оград, высадка цветов.


Заведующий кладбищем «Военное» КУП «Спецкомбинат КБО» Юрий Верланов рассказал, что такая помощь значительно облегчает работу штатным сотрудникам:


– Я на посту уже шесть лет, и за это время нам удалось выстроить хорошее взаимодействие с администрацией Советского района. Не было еще такого года, когда бы мы остались без поддержки организаций района, студентов и учащихся колледжей. Активное содействие оказывают Минский городской комитет ОО «БРСМ», Республиканское общественное объединение «Белая Русь». Я ценю такую поддержку и благодарен каждому, кто хотя бы раз потратил свое время и силы на то, чтобы прийти сюда и помочь с уборкой. Некоторые организации даже заранее звонят и узнают, с каким именно участком нужно помочь.


Прежде чем начать работу, помощникам объясняют меры безопасности и проводят краткий инструктаж, добавил Юрий Верланов:

– Но это рабочие моменты. В первую очередь для меня еще важно, чтобы люди знали историю кладбища. Будь это дети или работники предприятий, им нужно рассказывать о тех, кто здесь погребен. Большое внимание я уделяю воинским захоронениям: партизанам, подпольщикам, бойцам Красной армии. На территории кладбища более полутора тысяч воинских захоронений, из них около 500 неизвестных по официальным документам. Здесь покоятся все – от рядового до генерала, всего 11 Героев Советского Союза.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter