Сотрудники Администрации Президента безвозмездно сдали кровь в 6-й больнице Минска

Сегодня сотрудники Администрации Президента сдали кровь и ее компоненты в 6-й больнице Минска, на базе которой расположен Городской центр трансфузиологии. Более 20 сотрудников администрации приняли в участие в марафоне по безвозмездному донорству, посвященный 90-летию службы крови.


Помощник Президента Валерий Бельский уверен, что участие в акции – это прекрасная возможность почувствовать себя нужным и полезным. Руководитель и сам не новичок в деле донорства, и для многих сотрудников администрации сдавать кровь и компоненты плазмы не впервой.

– Мы всегда стараемся поддержать инициативы Городского центра трансфузиологии, и в этом году массово выезжаем сюда уже второй раз, – прокомментировал руководитель. – А в индивидуальном порядке наши сотрудники здесь частые посетители. Есть среди нас и кандидаты в почетные доноры, и уже имеющие статус почетных доноров.

Помощник Президента выразил надежду, что благодаря активной позиции центра все больше людей заражаются идеей безвозмездного донорства, ведь это безопасно и комфортно.


 Каждый третий человек в мире нуждается хоть раз в жизни в переливании крови, и донорство становится важным компонентом нашей цивилизации, – убежден Валерий Иванович.

Руководитель поделился личным опытом сдачи крови.

 Началось все еще в студенчестве, когда мы хотели заработать дополнительный свободный день, чтобы навестить родителей, – вспоминает Валерий Иванович. – Сегодня ситуация и мотивы серьезно изменились. Подтолкнул меня к донорству перенесенный коронавирус. У меня был хороший иммунный ответ. И как раз уже стало известно, что одной из возможностей справиться с вирусом является донорская плазма. Я почувствовал внутреннюю потребность помочь другим, ведь сам был благодарен врачам, которые меня лечили. Потом стал это делать регулярно. Надеюсь даже стать когда-нибудь почетным донором.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter