Сотрудница Солигорской больницы похитила более 40 тыс. рублей из бюджетных средств

Одну из руководительниц среднего звена Солигорской больницы подозревают в служебных хищениях на сумму более 40 тысяч рублей. Провернуть махинации подозреваемой удалось во время закупок антисептических и дезинфицирующих средств для больницы.


Подозрения в отношении сотрудницы больницы, входившей в состав конкурсной комиссии по проведению государственных закупок товаров медицинского назначения, появились после тщательной работы сотрудников подразделений БЭП УВД Минского облисполкома и Солигорского РОВД. После проведения оперативно-проверочных мероприятий выяснилось, что все происходило с января по июль 2018 года. В данном случае речь идет не только о незаконном использовании служебных полномочий, но и о сговоре с предпринимательницей из Минска, организовывавшей посреднические услуги по поставке медицинской продукции.

"Во время проверки выяснилось, что при организации закупки антисептических и дезинфицирующих средств на 2018 год за счет бюджета были умышленно созданы условия и обеспечена победа нужного субъекта хозяйствования при проведении электронного аукциона по пяти лотам закупки. При этом очевидные возможности приобретения товара по указанным лотам на более выгодных условиях у других поставщиков остались без внимания. При поступлении в адрес поставщика оплаты по договору часть денежных средств с целью совершения хищений выводилась из оборота", - уточнил подробности дела начальник УБЭП УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов.

В результате махинаций закупленная продукция обходилась бюджету в разы дороже аналогичных конкурентных предложений. Общая сумма похищенных средств, по оценкам оперативников, составляет более 40 тысяч рублей. Есть основания полагать, что это далеко не единственный подобный случай. Сейчас специалисты работают над выявлением других незаконных схем.

"В настоящее время обе фигурантки задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями". Законодательство по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - подытожил старший инспектор по особым поручениям группы информации и общественных связей Евгений Сачек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter