Сотрудничество в атомной энергетике обсудили главы Минэнерго Беларуси и МИД Венгрии

Сегодня, 25 марта, на полях форума «Атомэкспо» прошла встреча министра энергетики Виктора Каранкевича и министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, сообщает sb.by.


Руководители ведомств двух стран обсудили перспективы обмена опытом в вопросах строительства и эксплуатации АЭС, подготовки кадров, управления и обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Речь также шла о возможности привлечения белорусских специалистов к реализации проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии. 

По словам Виктора Каранкевича, условия двустороннего взаимодействия прорабатываются на уровне совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Он сказал: фактически сформирована дополнительная площадка, на которой белорусские и венгерские специалисты смогут обмениваться положительными практиками в области развития ядерно-энергетической инфраструктуры.

Петер Сийярто отметил высокий уровень реализации проекта по строительству АЭС в Беларуси и выразил заинтересованность венгерской стороны в изучении накопленных Беларусью опыта и компетенций.

Фото Минэнерго
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter