Сотрудничество с ЮАР — в числе приоритетов внешней политики

Белорусско-южноафриканское межпарламентское сотрудничество в последние два года активно развивается, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий.
Говоря об итогах встречи с парламентской делегацией ЮАР, он отметил, что на ней обсуждались вопросы как собственно межпарламентского сотрудничества, так и формирования нормативно-правовой и договорной базы для развития отношений между двумя странами.
Геннадий Новицкий выразил мнение, что у Беларуси и ЮАР “интересные перспективы экономического сотрудничества, обусловленные взаимодополняемостью национальных экономик”.
Спикер считает, что двустороннее сотрудничество также может быть продуктивным в сфере образования. А подписанный Протокол о сотрудничестве между Советом Республики Национального собрания Беларуси и Национальным советом провинций Парламента Южно-Африканской Республики предусматривает широкий спектр мер развития двусторонних межпарламентских связей.
с председателем Национального совета провинций парламента ЮАР Мнинвой Йоханнесом Махлангу встретился спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев.
Он, в частности, заявил, что парламентское сотрудничество между Беларусью и ЮАР имеет хорошую динамику.
За последние 8 месяцев это второй визит представителей высшей законодательной власти Южно-Африканской Республики в нашу страну. “Думаю, что подписанное соглашение между Советом Республики и соответствующей палатой парламента ЮАР придаст новый импульс развитию двустороннего сотрудничества”, — добавил Владимир Коноплев.
Зарубежный гость со своей стороны поделился впечатлениями о Республике Беларусь, назвав ее “прекрасной страной, которая выглядит многообещающе”.
В пресс-службе Палаты представителей сообщили, что в октябре 2007 года планируется визит официальной парламентской делегации Беларуси во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Коноплевым в ЮАР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter