Эксперты рассказали, какие перспективы откроет для Беларуси членство в Шанхайской организации сотрудничества

Сотрудничество с мощной перспективой

В 2015 году Беларусь получила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Спустя семь лет наша страна подала заявку на полноправное членство в этой солидной организации. Какие перспективы это открывает для нашей страны? Слово экспертам.

Юрий Ярмолинский, аналитик БИСИ:


— Предстоящее вступление Беларуси в ШОС следует рассматривать как материализацию инициативы ­Президента Беларуси «интеграция интеграций», которая предполагала «сшивку» пространства от Лиссабона до Владивостока. В нынешних геополитических реалиях она кардинально трансформировалась. Теперь мы можем говорить о формировании единого пространства сотрудничества и безопасности от Минска до Владивостока. И если наша страна станет полноправным членом организации, это откроет перед нами множество новых возможностей.

С точки зрения геополитики сейчас происходит переформатирование мирового порядка из однополярной к многополярной модели. В определенном смысле в авангарде этих процессов и стоит ШОС, трансформируясь на наших глазах из межгосударственного объединения в новый глобальный полюс силы. Наравне с нашими стратегическими партнерами (Россия, Китай, Индия) мы сможем полноправно участвовать в построении нового мирового порядка. Кроме того, мы получаем полноформатный доступ к экономическим инструментам организации — это Деловой совет ШОС, Межбанковское объединение… На повестке дня создание собственного финансового инструмента, с учетом тренда на использование региональных валют во взаимных расчетах. Это более чем актуальный вопрос. Не следует также сбрасывать со счетов и культурно-гуманитарную составляющую. Общение между людьми и межкультурная коммуникация обогатят нас новым знанием, которое позволит повысить эффективность нашего поворота в Азию за счет лучшего понимания наших азиатских визави.

Однако следует понимать и отдавать себе отчет, что ШОС — это не панацея и не самоцель. Это инструмент, который нужно профессионально использовать. И здесь уже вопрос к нам: как и насколько эффективно мы сможем распорядиться этими возможностями. Принятие Беларуси как полноправного участника в ШОС для Азии также выгодно. Александр ­Лукашенко неоднократно говорил о том, что, идя на Восток, мы не отгораживаемся от Запада. Рано или поздно пена эмоций и агрессии спадет, европейцы (да и Запад в целом) прозреют и вернутся к тому, что сотрудничество с Беларусью гораздо более выгодно, чем санкции и забор на границе. И тогда наша страна в полной мере раскроется для ШОС во всех своих преимуществах и возможностях: как с точки зрения человеческого потенциала, так и географии, логистики, которые у нас уникальные.

Вадим Боровик, политолог:


— ШОС набирает авторитет в мире. Еще совсем недавно развитию этой организации не уделяли большого внимания в мире. Например, Соединенные Штаты Америки не считали ШОС конкурентом в Центральной Азии. Но сегодня говорят о том, что необходимо не допускать усиления ШОС, поскольку это позволяет и Китаю, и России усиливать свое влияние в регионе, наращивать торговое сотрудничество. Сегодня мы видим, что из организации, которая изначально в основном была сосредоточена на урегулировании каких-то приграничных вопросов, борьбе с терроризмом, она превращается в объединение, где будут решаться самые серьезные торгово-экономические задачи, расширяться сотрудничество в вопросах безопасности, борьбы с международным терроризмом. Это серьезная структура, где на уровне глав государств, руководителей внешнеполитических ведомств могут обсуждаться глобальные вопросы международной повестки дня. В какой-то степени можно сказать, что сформирован региональный центр силы, где в перспективе могут решаться вещи, связанные с трансформацией мировой торговли, которая сейчас происходит, политического влияния.

Нужно также учитывать, что в условиях введения против нашей страны определенных экономических ограничений мы заинтересованы в сотрудничестве с Азиатским регионом. И имеем возможность за счет наращивания нашего присутствия в странах, которые являются членами ШОС, компенсировать потери от санкционной политики коллективного Запада. К тому же нам надо выстраивать новые логистические цепочки, схемы финансовых расчетов, получать высокотехнологичное оборудование, чтобы производить конкурентную продукцию и продавать ее на внешних рынках. Все это мы можем получить в рамках сотрудничества с теми странами, которые являются членами и партнерами ШОС.

isaenok@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter