Сотрудничество с чистого листа

Барак Обама избран новым президентом США. Как это может отразиться на взаимоотношениях между Соединенными Штатами и Беларусью? Кандидат от Демократической партии одержал убедительную победу над своим соперником-республиканцем Джоном Маккейном, набрав 338 голосов коллегии выборщиков, в то время как для победы ему хватило бы 270 голосов.

Нынешнее время для Вашингтона нельзя назвать простым. Репутация Соединенных Штатов на международной арене за последние годы значительно ухудшилась. Это связано прежде всего с финансовым кризисом. Но, как полагает политолог Юрий Шевцов, кардинальных перемен во внешней политике Вашингтона вряд ли можно ожидать, хотя Барак Обама и делал в период избирательной кампании заявления, принципиально отличающиеся от позиции нынешнего руководства Белого дома. “Вызовы, на которые должны дать ответ США, являются системными, что предполагает системность и единство действий”, — говорит Юрий Шевцов.
В то же время, выступая перед своими сторонниками после подведения первых итогов выборов, Барак Обама сказал: “Сегодняшняя победа — это не та перемена, которой мы искали. Это всего лишь предоставленный нам шанс для того, чтобы свершить перемены в дальнейшем. Это наш момент. Америка может и должна измениться”.
Что же касается взаимоотношений между Беларусью и США, то, по мнению Юрия Шевцова, если новая администрация Белого дома пойдет по пути улучшения отношений с официальным Минском, то ей это будет сделать легче, чем если бы победил Джон Маккейн. “Обама никогда не был замечен в прямых контактах с нашей оппозицией, и перед ним — чистый лист бумаги. А вот что на нем будет написано, зависит от многих факторов”, — убежден политолог.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов считает, что в основе многих политических решений лежит экономический интерес. “Это определяет сотрудничество не только между  Беларусью и США, но и в целом в мире”. Сегодня глобальные нити тесно связывают государства, диктуя единственно возможные правила поведения на международной арене. Игнорирование этого краеугольного принципа приводит к последствиям сродни разрастающемуся сейчас мировому экономическому коллапсу. Беларусь же даже в нынешней нестабильной финансовой ситуации на глобальных рынках демонстрирует устойчивое развитие национальной экономики, что является весьма весомым аргументом в пользу наращивания сотрудничества между США и Беларусью. “Предвыборная борьба, когда порой делаются резкие заявления, существенно отличается от реальной политики”, — подчеркнул Вадим Попов.
Нынешние выборы в США, которые отличались рекордно высокой явкой (избиратели порой выстаивали длинные очереди, чтобы проголосовать), свидетельствуют о том, что на президентство Барака Обамы американцы возлагают большие надежды.
Кстати, впервые главой США станет афроамериканец и второй раз за всю историю Соединенных Штатов вице-президентом будет женщина. К тому же и первое, и второе лицо в государстве до этого не занимали высоких кабинетов в Белом доме.
Инаугурация нового президента пройдет 20 января следующего года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter