В Правительстве прошли переговоры с руководством государственной нефтяной компании Азербайджана

Сотрудничество, проверенное временем

Государственная нефтяная компания Азербайджана Socar на белорусском рынке не новичок. С ней страна имеет большую историю работы на нефтяном рынке. Мы покупали у этой компании нефть в 2011 и 2016 годах, азербайджанская сторона регулярно покупает белорусские нефтепродукты. 

Наша страна покупала у государственной нефтяной компании Азербайджана Socar нефть в 2011 и 2016 годах.
creergeneva.org

К слову, на прошлой неделе концерн «Белнефтехим» достиг соглашения с Азербайджаном на поставку двух танкеров нефти. Socar отправит первый танкер с черным золотом из турецкого порта Джейхан уже 5—6 марта. Объем отправляемой нефти составит около 85 000 тонн. Ориентировочно 20 марта планируется отгрузить второй танкер из грузинского порта Супса таким же объемом. Для обсуждения дальнейшего сотрудничества в страну на переговоры в Правительстве прибыл президент компании Ровнаг Абдуллаев. Во время встречи Премьер-министр Сергей Румас отметил, что есть заинтересованность в долгосрочном контракте на поставку азербайджанской нефти:

— Данную нефть мы планируем перерабатывать на Мозырском НПЗ с использованием нефтепровода Одесса — Броды. Полагаю, что такое сотрудничество будет интересно и компании Socar.


Руководитель Правительства напомнил, что страна работает над диверсификацией поставок нефти. По его словам, до этого вся нефть покупалась у Российской Федерации. Но в условиях продолжения налогового маневра к 2024 году нефть для страны будет рыночной. 

— Конечно, без альтернативных поставок нефти сегодня нельзя говорить об энергетической безопасности Беларуси. Поэтому по данному направлению мы хотим искать надежных партнеров, с которыми можно заключить долгосрочные контракты. Как показывает практика работы, Socar как раз может быть таким надежным партнером. При этом мы не собираемся на данном этапе полностью исключить поставки российской нефти, а просто обязаны диверсифицировать их до определенного уровня.

Ровнаг Абдуллаев, в свою очередь, сообщил, что перед поездкой в Минск у него состоялся разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым:

— Он сказал: работать, помогать во всем. И мы приехали сюда группой для возможных коммерческих переговоров и возможности для ведения дальнейшего бизнеса.

Итоги состоявшихся переговоров журналистам подвел председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков: 

— Объемы будут наращиваться из года в год. Речь идет об объемах в этом году — до 1 млн тонн нефти. Это будет определяться каждый месяц исходя из экономических, логистических составляющих и т.д. Но это будет на постоянной основе. Коллеги подтвердили возможность продолжения этого сотрудничества в текущем году и последующие годы, это стратегическое сотрудничество. В каком-то смысле оно интернациональное, потому что будет задействована в том числе трубопроводная система Украины. Будут обеспечиваться поставка нефти на Мозырский НПЗ, ее переработка и поставка нефтепродуктов в том числе в Украину, Беларусь. 

Кроме того, на встрече обсуждалось расширение участия Socar в инвестпроектах на территории Беларуси. Подразделение азербайджанской компании уже работает на Мозырском НПЗ. 

— Они зарекомендовали себя как качественные, надежные партнеры, выполняющие все свои обязательства в срок, — подчеркнул Андрей Рыбаков. — Поэтому обсуждалось возможное участие Socar в проектах на «Нафтане» и других предприятиях в системе концерна «Белнефтехим», а также в проектах в других отраслях.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter