Сотрудничество: открываем новые страницы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 сентября принял верительные грамоты послов Азербайджана, Армении и Малайзии.

 В беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Беларуси Олегом Есаяном глава государства подтвердил готовность нашей страны развивать двустороннее политическое и экономическое сотрудничество, сообщает БЕЛТА. Глава государства отметил, что между Беларусью и Арменией сложились “действительно братские отношения”. “И я, и весь белорусский народ питаем теплые чувства по отношению к народу Армении”, — добавил Александр Лукашенко.
Новый руководитель армянской дипломатической миссии в Минске в свою очередь отметил высокий уровень взаимоотношений между двумя странами. Олег Есаян передал главе белорусского государства личное приветствие от Президента Армении Роберта Кочаряна с пожеланиями мира и процветания белорусскому народу.
В отношениях Беларуси и Азербайджана открывается новая страница — такое мнение глава нашего государства высказал, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Беларуси. Азербайджанскую дипломатическую миссию в Минске возглавил Али Теймур оглы Нагиев.
“Мы давно имеем с Азербайджаном нормальные взаимоотношения, но открытие посольств в Баку и Минске будет способствовать интенсификации сотрудничества. В ближайшее время мы можем значительно увеличить наш товарооборот”, — сказал Александр Лукашенко. По словам Президента, Беларусь рассматривает Азербайджан как “одну из богатейших стран региона”. “Мы видим огромные перспективы Азербайджана. У нас есть к этой стране определенный интерес, и у азербайджанской стороны есть большой интерес к нашей экономике. Мы готовы в этом направлении сотрудничать”, — подчеркнул он.
Александр Лукашенко передал добрые пожелания главе азербайджанского государства Ильхаму Алиеву и добавил, что Президента Азербайджана ожидают в Минске. Белорусский лидер не исключил, что визит Ильхама Алиева может состояться уже в этом году, и в его рамках может быть подписан документ о долгосрочном экономическом сотрудничестве.
Посол в свою очередь передал Александру Лукашенко теплое приветствие Президента Азербайджана. Дипломат заверил в том, что в Азербайджане высоко оценивают всестороннее развитие Беларуси и белорусской экономики. “В Азербайджане очень заинтересованы в двусторонних отношениях с Беларусью. Радует, что в последние годы в белорусско-азербайджанском экономическом сотрудничестве наметилась тенденция роста”, — подчеркнул Али Теймур оглы Нагиев.
Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Малайзией. Об этом заявил Президент, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Малайзии в России и Беларуси (по совместительству) Дато Мохаммада Халиса.
“Мы видим добрые намерения со стороны Малайзии в отношении Беларуси, и, думаю, во время визита белорусской государственной делегации в Малайзию мы сможем закрепить наши стремления к сотрудничеству в совместных договорах”, — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко убежден, что через Малайзию наша страна могла бы развивать сотрудничество и с другими государствами региона. Белорусский лидер передал теплые пожелания главе Малайзии. “Мы приглашаем его, а также премьер-министра посетить Беларусь. Думаю, что наши взаимные визиты дадут толчок и без того высокому уровню экономического сотрудничества между нашими государствами”, — добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter