Сотрудничество на $3,5 миллиарда

На этой неделе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао обсудили в Пекине перспективы развития сотрудничества между двумя странами.

На этой неделе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао обсудили в Пекине перспективы развития сотрудничества между двумя странами. В тот же день Беларусь и Китай подписали пакет документов по реализации совместных проектов на 3,5 миллиарда долларов.

Беларусь и Китай. фотоПодписано три кредитных соглашения, восемь коммерческих контрактов и два рамочных соглашения по реализации двусторонних проектов в сфере энергетики, строительства, промышленности, дорожно-транспортной инфраструктуры. К примеру, в Беларуси будет построено два завода – по производству целлюлозы и кальцинированной соды. Две новые электростанции появятся в Лукомльской и Березовской ГРЭС. Причем строительство на последней начнется уже в декабре, а завершить его планируют за три года. Проект оценивается в 400 миллионов долларов.
Также в Минске построят гостиничный комплекс «Пекин». Кроме того, китайская сторона профинансирует проект по реконструкции действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта «Минск». Здесь появятся современный международный пассажирский терминал, современные системы безопасности и оповещения, а также вторая искусственная взлетно-посадочная полоса. Ориентировочно стоимость проекта составит около 600 миллионов долларов.
Естественно, история сотрудничества обеих стран началась не с этой недели и не с этого года. Это уже шестой визит Александра Лукашенко в Китай. Еще в 2005 году во время посещения КНР Президентом Беларуси страны заявили о выходе на уровень стратегического партнерства. А два года назад Александр Лукашенко, встречаясь с Председателем КНР, призвал Китай осуществить «большой приход в Беларусь». Эта стратегия начала активно реализовываться, и в марте 2010 года в ходе визита в Беларусь заместителя Председателя КНР Си Цзиньпина был заключен ряд важных соглашений, которые позволили приступить к проработке крупных проектов в кредитно-инвестиционной сфере. Тогда Китай предоставил Беларуси кредитную линию на 15 миллиардов долларов.
Во время нынешнего визита Главы белорусского государства в КНР также обсуждались планы по наращиванию сотрудничества двух государств в торгово- экономической сфере. Кроме того, Президент Беларуси принял участие в церемонии открытия сборочного производства и сервисного центра совместного предприятия «ООО «АВИК-БелАЗ Карьерные машины». Его открытие можно считать очередной вехой плодотворного сотрудничества Беларуси и Китая, уверен Александр Лукашенко.
Во время визита в КНР Глава белорусского государства призвал китайских партнеров быстрее и в большем объеме идти в нашу страну.
– Беларусь и Китай – это сегодня надежные и эффективные партнеры, – отметил Александр Лукашенко. – 20 лет назад мы не ошиб-лись, выбрав Китай главным партнером для сотрудничества. Естественно, такая гигантская страна с такой гигантской экономикой не может не быть заинтересована в продвижении своих интересов в Европе. Коль вы идете в Европу, то приходите в центр Европы. Мы будем вам активно помогать и поддерживать в Беларуси.
 

Отдел новостей «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter