Сотрудничество Могилевской области и Тяньцзиня - пример эффективного межрегионального взаимодействия - Сенько

Чрезвычайный и Полномочный Посол Юрий Сенько совместно с делегацией Могилевской области с рабочим визитом посетил город Тяньцзинь. Как рассказали sb.by в белорусском посольстве,  глава белорусской дипломатической миссии и председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко обсудили с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем горкома КПК города Тяньцзинь Чэнь Миньэром и мэром города Тяньцзинь Чжан Гуном широкий спектр вопросов белорусско-китайского сотрудничества в различных областях с акцентом на развитие межрегиональных связей.


Участники встречи подписали ряд двусторонних документов, в том числе  Соглашение о сотрудничестве между Новым районом Биньхай Тяньцзиня и  Могилева.

- Юрий Сенько также принял участие в церемонии открытия бизнес-форума «Тяньцзинь – ворота в Китай». В своем приветственном слове Посол подчеркнул, что системная и целенаправленная совместная работа по углублению и расширению межрегионального сотрудничества стимулирует развитие двусторонних торгово-экономических отношений и примером такого эффективного взаимодействия является сотрудничество Могилевской области и города Тяньцзинь. В рамках форума была организована выставка и дегустация продукции Могилевской области, - рассказали в посольстве.


Белорусская делегация во второй день своего пребывания в Китайской Народной Республике приняла участие во Всемирном интеллектуальном конгрессе, а также посетила Тяньцзиньский порт и новый район Биньхай.


СПРАВКА «СБ»

Тяньцзинь – город центрального подчинения Китая, один из открытых приморских портов, общенациональная база передовых производственных исследований и разработок. Население города составляет 13,73 млн. чел. (2021 г.), ВВП – 1569,505 млрд. юаней (2021 г.). Экономика города многопрофильная, специализируется главным образом на горнодобывающей, обрабатывающей, электроэнергетической и фармацевтической областях. Порт Тяньцзинь считается третьим по величине портом в Китае и шестым по величине портом по обработке контейнеров. В настоящее время порт имеет торговые связи с более чем 800 портами в более чем 200 странах и регионах. Город состоит в побратимских отношениях с Могилевской областью: 1 марта с.г. в рамках государственного визита Президента Республики Беларусь в Китайскую Народную Республику был подписан План действий по развитию сотрудничества между городом Тяньцзинь и Могилевской областью на 2023-2025 годы.  
 
Фото предоставлены посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter