Сотрудничество как антидот против агрессии

Проходящие в эти дни в Минске встречи в рамках СНГ имеют важное значение. Пришло время четко определить границы допустимого для коллективного Запада в отношении стран нашего региона. Постоянный расширяющийся односторонний санкционный прессинг, шантаж, давление, раскручивание гибридных войн, провокации обостряют геополитическую ситуацию и ломают архитектуру международных отношений в целом. Поэтому все более актуальным становится вопрос защиты национальных интересов и сохранения баланса в мировой политике.

Очевидно, что в формате СНГ можно эффективно противостоять угрозам. Агрессивные действия коллективного Запада требуют от стран Содружества более углубленного сотрудничества. По периметру СНГ обстановка на границе многократно осложнилась. Афганский кризис, откровенное вмешательство извне в дела Беларуси и спровоцированный западными политическими элитами миграционный кризис, перерастающий в гуманитарную катастрофу, надвигающийся на Европу энергетический коллапс – все это создает новую реальность.

Позиция Беларуси понятна и открыта – только в единстве мы сможем противостоять вызовам и угрозам. К слову, Беларусь как председательствующая в СНГ в текущем году успешно справилась со всеми важными функциями.

Весьма красноречиво прозвучало заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о готовности России с Беларусью твердо пресекать попытки вмешательства во внутренние дела. Это стало сигналом для всего коллективного Запада. Важна и твердая позиция исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева о необходимости взаимной поддержки друг друга на международных площадках.

Убежден, что СНГ может стать новой силой – «коллективным Востоком», своего рода форпостом справедливости и стабильности, весомым игроком в отстаивании интересов всех тех стран, которые уже пережили «демократизацию» и для себя приняли решение пойти самостоятельным путем в развитии.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук, кандидат философских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter