Сотрудничество имеет перспективу. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 3 мая встретился с премьер-министром Республики Армения Андраником Маргаряном.

Глава государства положительно оценил динамику развития торгово-экономических связей двух стран. “Товарооборот постоянно увеличивается”, — сказал белорусский лидер. При этом он выразил удовлетворение тем фактом, что стороны нашли пути, по которым в непростых условиях сегодняшнего дня осуществляется взаимная торговля.
По словам Президента, белорусский народ тепло относится к народу Армении. “Армяне, наверное, как никакой другой народ бывшего Советского Союза остались преданными той дружбе, которая когда-то у нас сложилась”, — сказал глава государства. Он подчеркнул, что во время своего визита в эту страну в 2001 году он убедился в том, что Армения — это та республика, с которой “можно строить самые добрые отношения”.
От имени белорусского народа Президент поздравил армянских гостей, весь народ этой страны с 60-летием Великой Победы. Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси воевало много армян, тысячи из них погибли. “Мы это знаем и ценим”, — сказал Президент.
“Вы всегда можете найти поддержку в Беларуси, приезжать сюда в любое время и считать эту землю своей. Мы люди, хорошо помнящие добро, и за добро платим добром”, — отметил белорусский лидер, обращаясь к премьер-министру Армении.
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что визит правительственной делегации Армении в Беларусь, который продлится до 4 мая, будет успешным. “По крайней мере, я и другие должностные лица сделаем все, чтобы удовлетворить все просьбы, пожелания и выполнить те договоренности, которые мы достигнем в результате вашего визита”, — заверил глава белорусского государства.
В свою очередь Андраник Маргарян также отметил активизацию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Армении и выразил уверенность, что двусторонние связи будут и далее укрепляться. В то же время, как считает премьер-министр Армении, существуют неиспользованные резервы, и сторонам есть над чем работать. В нынешнем году в Ереване состоится очередное заседание межправительственной белорусско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где будут намечены пути активизации взаимодействия двух государств.
Премьер-министр Армении отметил, что со времени его последнего визита, который состоялся пять лет назад, “в Беларуси много что изменилось к лучшему, и в отношениях наших государств также”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter