Сотрудничество городов-побратимов должно принять более конкретные формы

Такое мнение высказал на VII встрече глав администраций городов-побратимов и партнеров России и Беларуси председатель Минского облисполкома

Такое мнение высказал на VII встрече глав администраций городов-побратимов и партнеров России и Беларуси председатель Минского облисполкома, руководитель правления Белоруской общественной организации “Породненные города” Борис Батура.

В рамках побратимских связей проходит множество культурных и общественных мероприятий. Но, по мнению руководителя столичного региона, в современных условиях этого явно недостаточно. Движение породненных городов должно влиять и на развитие экономических отношений. В качестве одного из вариантов Борис Батура предложил на следующих встречах давать парам породненных городов возможность отчитаться о проделанной работе. Например, о создании совместных предприятий. Тем более что перед обеими странами стоят общие цели — срочная модернизация промышленности и создание инновационных производств:

— Необходимо объединить усилия, — отметил Борис Батура. — Для достижения успешных результатов есть квалифицированные кадры, богатейшие природные ресурсы России. В Беларуси же созданы привлекательные условия для ведения бизнеса. Нужны лишь концентрация усилий и вложение средств в самые перспективные направления.

Успешные примеры сотрудничества уже есть. Руководитель столичного региона отметил, что Россия традиционно является основным торговым партнером Минской области. Так, в нынешнем году на это направление пришлось 34,8 процента общего объема экспорта. Наибольший удельный вес в товарообороте и в экспорте продукции занимает Центральный федеральный округ. Основу экспорта предприятий Минской области в Россию составляют грузовые автомобили, а также продукты питания — колбасные изделия, мясо, молоко, сыры и творог. Прямые иностранные инвестиции российского бизнеса в Минскую область за январь — сентябрь составили 174,3 миллиона долларов, или 44 процента общего объема. В качестве расширения форм сотрудничества Борис Батура предложил россиянам подключиться к созданию в Минской области небольших предприятий с численностью работающих по 50 человек, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

В рамках встречи гости побывали на предприятиях Минской области, ознакомились с работой ведущих производств, обменялись опытом и договорились о сотрудничестве. Были подписаны еще три соглашения о побратимских связях между Бобруйском и Костромой, российским городом Дзержинский и белорусским Дзержинском, райцентром Воложин Минской области и подмосковной Лобней. В настоящее время Минской областью заключено 75 соглашений о сотрудничестве, из них 39 соглашений — с регионами Российской Федерации. Кроме того, между районами и городом Жодино с регионами зарубежных стран подписано 160 соглашений о сотрудничестве и установлении побратимских связей, в том числе 84 — с Российской Федерацией. По предложению председателя Минского областного исполнительного комитета, следующая встреча, а заодно и своеобразный отчет о проделанной работе, пройдет в России, предположительно в Смоленске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter