Сотрудничество дает результаты

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды не только способствует повышению эффективности многих принимаемых решений

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды не только способствует повышению эффективности многих принимаемых решений, но и помогает осуществить практические меры по улучшению состояния окружающей среды, отметила на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Галина Волчуга.

В последние годы отмечено: сотрудничество с зарубежными партнерами и международными организациями в экологической сфере дает результаты. Заметными шагами на этом пути стали подписание и ратификация Орхусской и Боннской конвенций. Цели первой – обеспечить свободный доступ к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. 

Что же касается Боннской конвенции, то она призвана сохранить мигрирующие виды диких животных. Сделано в этом направлении уже немало. Так, три года назад Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с Национальной академией наук была разработана и утверждена программа мероприятий по выполнению нашей страной обязательств в отношении Боннской конвенции на 2004—2006 годы с участием заинтересованных государственных и неправительственных организаций. Придерживаясь ее пунктов, за последние два года были пересмотрены правила охоты на нашей территории. Из списка охотничьей фауны исключили гуся-пискульку, турухтана, коростеля, дупеля, большого веретенника. Эти мигрирующие виды птиц было решено включить в Красную книгу. 

Многое сделано и для сохранения глобально исчезающего вида – вертлявой камышевки. Теперь природоохранные организации Болгарии, Германии, Венгрии, Латвии, Литвы, Испании, Великобритании и Сенегала, согласно подписанному Меморандуму о взаимопонимании и плану действий по сохранению этого вида, будут вести постоянный мониторинг местообитаний и популяций этих птиц на болотах. Не менее пристально следят за белыми и черными аистами. 

В рамках работы, проводимой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по защите всего живого, важным стало, по словам Галины Волчуги, внесение на рассмотрение в Национальный центр законопроектной деятельности изменений и дополнений в Закон «Об охране и использовании животного мира», где также предусмотрены разделы по охране мигрирующих видов диких животных. А в проект новой схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий на 2007—2015 годы включены 24 орнитологические территории. 

Важным шагом, предпринятым министерством для популяризации знаний о видах мигрирующих птиц и необходимости их охраны, стало издание книги Владимира Яговдика «Крылатая дружына, або Птушкi ў беларускiм фальклоры» — своеобразной орнитологической энциклопедии для массового читателя. В книге собрано более 600 легенд, сказок и примет о птицах, встречающихся на нашей земле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter