СОТРУДНИЧЕСТВО

РОССИЙСКИЙ фонд "Сколково" намерен обсудить с Парком высоких технологий Беларуси совместные проекты...

РОССИЙСКИЙ фонд "Сколково" намерен обсудить с Парком высоких технологий Беларуси совместные проекты. Речь идет о проектах в области информационной и биомедицинской технологий. Предполагается также сотрудничество ученых в сфере космоса и ядерных технологий. Стороны намерены не только определить направление совместной деятельности, но и выделить конкретные компании и четкие задачи, которые могут быть решены в ближайшем будущем.


БЕЗОПАСНОСТЬ


НА ТЕРРИТОРИИ Смоленской области прошли тактико-специальные учения МВД России и Беларуси. Коллеги так определили цель учений - отработка взаимодействия подразделений МВД двух наших стран по пресечению преступных посягательств на автомобили, оборудованные системой мониторинга подвижных объектов. В учениях приняли участие министры внутренних дел России и Беларуси Рашид Нургалиев и Анатолий Кулешов.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


30 НОЯБРЯ в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоится пресс-конференция на тему "Охота в Беларуси". Представителей СМИ познакомят с возможностями и условиями проведения охоты на базах охотничьих хозяйств в белорусских национальных парках и заповедниках. В пресс-конференции примут участие представители национальных парков "Припятский", "Беловежская пуща", "Браславские озера", Березинского биосферного заповедника, лесных и охотничьих хозяйств, государственного учреждения "ЦентрКурорт".


РЕГИОНЫ


ПО ИТОГАМ 2010 года среди зарубежных партнеров Нижегородской области Беларусь заняла второе место. Объем взаимной торговли российского региона с республикой увеличился почти на четверть и составил более 520 миллионов долларов. В первом полугодии нынешнего года этот показатель уже достиг около 300 миллионов долларов.


НАУКА


БЕЛОРУССКИЙ государственный университет информатики и радиоэлектроники в нынешнем году в сотрудничестве с российскими партнерами выполнил 19 совместных научных проектов. На 2012 год уже подано восемь таких заявок. В университете учатся 70 студентов из России.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Николай Цуканов, губернатор Калининградской области:


- Мы широко используем возможность налаживания прямых региональных связей с Беларусью. Заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве с облисполкомами Гродненской и Минской, Брестской и Гомельской областей. Для реализации этих договоренностей принимаются двухгодичные планы мероприятий и на паритетной основе организуются рабочие визиты в регионы-партнеры. Целью этого регионального сотрудничества, кроме наращивания партнерских связей и повышения товарооборота с Беларусью, видится участие в строительстве Союзного государства и реализации общероссийского курса на сближение с Минском.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter