Что нужно знать об артериальной гипертензии

Сосудистая катастрофа

Эта болезнь входит в число наиболее важных медико-социальных проблем человечества. Ее значимость определяется широтой распространения — в нашей стране около 20% взрослых страдают АГ. Но значительная часть населения не обращается к врачам, а некоторые даже не догадываются о существовании проблем со здоровьем.


Опасность этого заболевания в первую очередь обусловлена тяжестью осложнений: ишемическая болезнь сердца, инсульты, почечная недостаточность, аневризмы аорты. К тяжелым последствиям приводят гипертонические кризы, именно на их фоне обычно происходят все сосудистые катастрофы. В последнее время появились исследования о субклинических поражениях головного мозга, связанных с высоким давлением. При этих исследованиях у пожилых людей с артериальной гипертензией часто выявлялись микроинфаркты и очаги геморрагического пропитывания головного мозга. По данным различных авторов, их частота составляла до 45% от числа обследованных, а изменения белого вещества встречались почти у каждого пожилого пациента. Считается, что основной причиной этих процессов является артериальная гипертензия.

По распространенности субклинические поражения головного мозга почти в два раза превышают поражения сердца при высоком давлении. Эти нарушения в настоящее время связывают с развитием старческого слабоумия (деменции). Выявлена связь высокого давления, изменений МРТ головного мозга и когнитивных и моторных нарушений. К основным когнитивным функциям традиционно относят память, восприятие информации и способность к ее анализу, абстрагирование, воображение, выполнение на уровне автоматизма некоторых двигательных действий и ряд других способностей. Эти функции начинают страдать в первую очередь при субклинических поражениях головного мозга. Процесс имеет свойство прогрессировать от незначительных нарушений памяти до тяжелых форм, приводящих к социальной и бытовой дезадаптации и деменции.

Именно стойкая артериальная гипертензия приводит к изменениям сосудистой стенки мелких сосудов, способствует развитию атеросклероза. Большую опасность при таких нарушениях представляют эпизоды значительного падения артериального давления, связанные с сердечной недостаточностью, лечением гипертензии или циркадными ритмами человека. В этом случае возможно развитие ишемии небольших участков головного мозга с возникновением микроинфарктов. Поскольку артериальная гипертензия — ведущая причина возникновения таких нарушений, свое­временное и адекватное ее лечение и контроль являются основой профилактики субклинических поражений головного мозга.

Очень важно регулярное измерение уровня артериального давления, особенно в зрелом возрасте. При проведении контроля АД необходимо соблюдать некоторые правила. Перед началом обязателен пятиминутный отдых, а после активной физической нагрузки должно пройти минимум полчаса. Процедуру следует проводить за столом, в удобной позе, ноги нельзя перекрещивать, рука должна свободно лежать на столе. Не нужно проводить измерения после еды, приема чая или кофе, курения. Манжета должна соответствовать объему руки, иначе данные будут недостоверными. Середина манжеты должна находиться на уровне сердца, на несколько сантиметров выше локтевого сгиба. Нельзя накладывать манжету на одежду — это исказит результат. Проводят два измерения с интервалом 1—2 минуты и берут среднее значение. При большой разнице показателей на разных руках измеряйте давление на руке с большим давлением, если разница не превышает 10 мм рт. ст. — на нерабочей руке. Проводить измерение следует утром и вечером, перед приемом гипотензивных препаратов. Результаты измерения нужно фиксировать, это значительно облегчит врачу подбор правильного лечения. При артериальной гипертензии необходимо принимать препараты постоянно, без перерывов, это не допустит резких подъемов и падений давления, что очень важно для профилактики осложнений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter