Состязание юных интеллектуалов

Гомельчане – победители олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Гомельчане – победители олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В индивидуальном зачете олимпиады школьников Союзного государства абсолютной чемпионкой признана учащаяся гомельской гимназии №14 Ольга Ненашева, набравшая наибольшее количество баллов. В команде из шести участников еще три диплома первой степени и два – второй.

В программу нынешней олимпиады, которая была посвящена 200-летию Бородинской битвы, традиционно входили литературный и лингвистический туры, творческие конкурсы риторов, чтецов и знатоков истории. В состязании приняли участие 8 белоруссских команд и 21 российская.

За семь лет проведения этого интеллектуального марафона (начиная с 2004 года), направленного на укрепление общности среди подрастающего поколения, которое родилось и выросло после распада Советского Союза в двух братских независимых государствах, юные гомельчане уже четырежды удостаивались первого места и дважды – второго, что не может не впечатлять. Безусловно, нельзя снимать со счета тот факт, что олимпиада получила старт именно на гомельской земле и проходила здесь четыре раза. Но одно дело – побеждать дома, где, как известно, и стены помогают, и другое – в мировой столице русского языка и литературы, представители которой потенциально должны быть лучшими. Тем не менее они уступили первенство трудолюбивым белорусским ребятам. А это значит, что в Синеокой не только любят великий и могучий русский язык, язык Пушкина, Толстого, Чехова, но и знают его на самом достойном уровне. А потому ребята, их учителя и родители не скрывали радости от победы на приеме у начальника управления образования Гомельского облисполкома Сергея Порошина, устроенном по этому замечательному случаю.

«Люди, которые достигают высоких результатов, должны ощущать значимость сделанного», – сказал Сергей Иванович, вручивший школьникам-победителям и их педагогам подарки, а родителям – благодарственные письма за хорошее воспитание ребят. К слову, аналогичные письма пошли и на предприятия, где трудятся папы и мамы талантливых детей, чтобы в коллективах знали, каких высокоинтеллектуальных дочерей и сыновей они воспитали, и следовали их примеру.

Во время общения за чашкой чая немало говорилось об опыте подготовки, который помогает гомельским ребятам на протяжении ряда лет быть лучшими.

– Как это ни банально звучит, но главное в нашем деле – трудолюбие учащегося и педагога, – говорит тренер команды, преподаватель русского языка и литературы гимназии №14 областного центра Жанна Жадейко, которая стояла у истоков проведения интеллектуального марафона и которая все эти годы работает с ребятами. Абсолютная чемпионка олимпиады – Ольга Ненашева – именно ее воспитанница, третья по счету, поднявшаяся на самую высокую ступеньку пьедестала за годы проведения марафона. – Используем и традиционные, и нетрадиционные методы подготовки. Конечно, можно говорить о том, что сложилась своя система работы с ребятами, в которой немалое значение имеет оценка их индивидуальных способностей, умелая корректировка на тех направлениях, где надо прибавить и развить, и само собой – готовность учащегося и его непосредственного педагога работать с учетом этого.

Большое значение для победы имеет коллективный дух, который в значительной степени помог в Москве. Кстати, гомельскую команду составили не только школьники средних общеобразовательных учреждений областного центра, но и гимназии города нефтяников и химиков – Светлогорска и города белорусских металлургов Жлобина – средних школ № 5 и 13.

– Когда все старты остались позади и было ясно, что мы победили, ко мне подошла педагог из Москвы и сказала: «Да, гомельчане всех обошли, молодцы». Такое признание коллеги для меня дорогого стоит, – признается Жанна Федоровна.

Ну а сами ребята откровенно говорили, что покорить Белокаменную, про которую не зря говорят, что она слезам не верит, было нелегко.

– Чего греха таить, волновались, не досыпали, работали в напряженном ритме, – говорит абсолютный чемпион Оля Ненашева. – Но мы поддерживали друг друга и собирались с силами. В этом нам очень помогла Жанна Федоровна. Она была нам не только первоклассным педагогом, но и заботливой мамой, старалась создать для нас самые комфортные условия.

– Москва – прекрасный город с большой историей, к которой мы смогли  прикоснуться благодаря организаторам олимпиады, – говорит другая участница марафона – Софья Новикова из Жлобина. – За что мы им очень благодарны. Увезли массу впечатлений о российской столице.

– Достижения ребенка – это большая радость для всей семьи, – делится своими впечатлениями отец члена команды, учащейся гомельской гимназии №14 Тани Сидоренко – Иван Иванович. – Конечно, мы гордимся, показываем близким и знакомым завоеванные награды. Недавно, кстати, приезжали родственники из Москвы. Так мы им диплом Танюши с олимпиады показали. Вот, мол, покорили и вашу столицу. Конечно, путь к победам – это большой труд и терпение, и не только самой Тани, но и нас, ее родителей.

Планируется, что в будущем году марафон вновь вернется в Гомель, где его всегда готовы принять и провести на должном уровне.

Ну а некоторым членам команды предстоит покинуть школы, так как они учатся в выпускных классах. Безусловно, ребята продолжат образование, иначе быть не может. Победа на олимпиаде Союзного государства дает им для этого хорошие шансы и привилегии. Оля Ненашева, например, призналась, что хочет стать журналистом. На место нынешних ребят придут другие штурмовать высоты знаний, крепить нашу общность. Это поистине благородные цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter