Состояние Цукерберга сократилось на $ 11 млрд после обвала акций Meta

Состояние Марка Цукерберга, владельца корпорации Meta, 28 октября стало меньше на $ 11 млрд после значительного обвала акций компании на фоне публикации квартальной отчетности, пишет ТАСС


По данным журнала Forbes, нынешнее состояние бизнесмена составляет $ 36 млрд. Предприниматель опустился с 25-й строчки самых богатых людей мира на 29-е место. По оценке журнала, этот год "был не самым лучшим" для Цукерберга. Это связано в том числе с тем, что во время пандемии акции Meta резко выросли и достигли пика в сентябре 2021 года. В итоге состояние Цукерберга выросло до $ 136,4 млрд. С тех пор акции упали в цене на 74%, а основатель соцсети Facebook потерял около $ 100 млрд. 

Как писала накануне британская газета Financial Times, Meta лишилась 19% рыночной капитализации на фоне слабых результатов за третий квартал 2022 года. Издание указывало, что падение чистой прибыли в третьем квартале на 52% в годовом выражении, до $ 4,4 млрд (ниже прогнозов примерно на $ 0,6 млрд), привело к "массовому исходу" инвесторов из участия в акционерном капитале компании, который в результате сброса акций в среду сократился более чем на $ 65 млрд.

Основными причинами снижения инвестиционной привлекательности Meta газета посчитала сокращение доходов от сегмента цифровой рекламы, а также "скептицизм участников рынка в отношении ставки на развитие метавселенной и технологий искусственного интеллекта". 

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter