Состоялось заседание шестой сессии Палаты представителей

В среду на заседании шестой сессии Палаты представителей депутаты в числе других документов рассмотрели и приняли в первом чтении проект Жилищного кодекса. Документ получился масштабный. И это несмотря на то, что количество статей по сравнению с действующими ныне сократилось почти в два с половиной раза.

В среду на заседании шестой сессии Палаты представителей депутаты в числе других документов рассмотрели и приняли в первом чтении проект Жилищного кодекса. Документ получился масштабный. И это несмотря на то, что количество статей по сравнению с действующими ныне сократилось почти в два с половиной раза.

 

Механизм самоуправления


Документ позволит развивать новые формы самоуправления совместным домовладением. В проекте Жилищного кодекса предусмотрены законодательные стимулы для создания товариществ собственников жилья и ЖСК. Например, товарищество можно будет создавать еще на стадии строительства, а собственникам предоставлено право самим выбирать эксплуатирующую организацию.

 

Что делать с неплательщиками?


В новой редакции кодекса сведены воедино вопросы выселения из государственного и частного фонда. В частности, расширен перечень оснований для выселения работников из общежития, например, в случае увольнения. Непростым оказался вопрос, что делать со злостными неплательщиками. Сейчас их можно переселять в пределах населенного пункта на меньшую площадь, но определенных потребительских качеств. По новым правилам их можно будет отправить и в другой город или деревню, а также в жилье с худшими условиями. Меньше дается и времени на сборы – с трех месяцев до одного. Выселить можно будет не только из государственной, но и частной квартиры.

 

Выписать бывших станет проще


Как отметила председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, в новой редакции Жилищного кодекса усилены права собственников жилья. В частности, они смогут выселять без предоставления другого жилого помещения бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилье. Сейчас зарегистрированных в квартире бывшую жену (мужа), невестку или зятя выписать сложно.

 

Оплата ЖКУ


Определена структура платы за жилищно-коммунальные услуги: это оплата за техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги. У тех, кто живет в государственном жилье, в жировке появится еще одна строка «за пользование помещением». Законодательно закреплено, что жильцы должны получать платежки до 15 числа и в них должны быть указаны тарифы на ЖКУ, их объем и денежная сумма для оплаты. Оплатить же придется до 25 числа.

 

Заработает ли ипотека?


По мнению разработчиков, новый Жилищный кодекс должен оживить в Беларуси систему ипотечного кредитования. Хотя закон «Об ипотеке» действует уже несколько лет, банки не хотят предоставлять кредиты, забирая квартиру в залог. Слишком велик риск остаться ни с чем. Среди клиентов много семей с детьми, которых нельзя выселить на улицу. Новым документом предусмотрены меры для развития ипотечного кредитования, в частности за счет усиления гарантий банков в погашении ипотечных кредитов. А в случае систематической неуплаты платежей по ипотечным кредитам квартиру банк сможет забрать.
 

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter