Состоялось совместное заседание коллегий белорусского Минсельхозпрода и российского Минсельхоза

В режиме видеоконференции состоялось совместное заседание коллегий белорусского Минсельхозпрода и российского Минсельхоза. Среди вопросов, которые обсудили руководители аграрных ведомств Иван Крупко и Дмитрий Патрушев, – итоги внешнеторгового сотрудничества, устранение препятствий во взаимной торговле сельхозпродукцией и развитие интеграции в рамках Союзного государства.

Фото: Минсельхозпрод

– Российская Федерация не только важный геостратегический партнер для нашей страны, но и братский народ с общими корнями, культурой и традициями. Торгово-экономическое сотрудничество, как важное направление двустороннего взаимодействия, выполняет особую роль в укреплении интеграционных процессов наших государств, – подчеркнул глава Минсельхозпрода Иван Крупко.

Действительно, Россия –один из основных наших партнеров. В структуре экспортных поставок сельхозпродукции и продуктов питания в 2020 году она занимает 74,4 процента. Объем продаж сложился в сумме 4,3 миллиарда долларов. Импорт российской продукции АПК достиг 1,4 миллиарда долларов, или 33,6 процента в общем объеме продовольственных товаров, ввезенных в Беларусь. Это на 1,8 процента больше, чем в предыдущем периоде.

Товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания между двумя странами в 2020-м составил 5,7 миллиарда долларов. Это на 2,8 процента ниже по сравнению с предыдущим периодом. Однако, по мнению Дмитрия Патрушева, подобное снижение носит временный характер, так как обусловлено внешними факторами, прежде всего распространением коронавирусной инфекции, которая задела практически все отрасли экономики:

–Тем не менее рад отметить, что пандемия не стала препятствием для нашего конструктивного взаимодействия. В дальнейшем двустороннее торговое сотрудничество будет развиваться еще более активно. Наши министерства, как и прежде, находятся в постоянном контакте и обсуждают актуальные вопросы. Благодаря этому в прошлом году удалось найти компромисс по ряду важнейших моментов. В частности, согласованы балансы поставок сельхозпродукции на текущий год, проработаны основные направления интеграции по линии АПК в рамках Союзного государства. 

В своем выступлении глава российского аграрного ведомства также акцентировал внимание на том, что Беларусь для России уже на протяжении многих лет является основным торговым партнером: по объему товарооборота продукции АПК наша страна по-прежнему находится на первом месте среди других стран СНГ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter