Состоялось награждение победителей конкурса «100 идей для Беларуси» (ФОТО)

Конкурс для молодых умов и талантов в возрасте от 14 до 35 лет прошел уже в седьмой раз. В этом году было представлено 119 авторских работ, среди которых 51 проект презентовали учащиеся общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования, 25 проектов — студенческая молодежь, 43 проекта — работающая молодежь и молодые ученые.



Некоторые из участников пробуют свои силы не в первый раз. К примеру одиннадцатиклассница Дарья Залеская в прошлом году представляла проект «Экозол-1», в этом – «Экозол-2» -  новое применения материалов для профилактики бытовых пожаров. «Мне помогала мой научный руководитель учительница химии. Материал, который мы разработали, можно применять в постройке жилья: прокладывать им пол или стены. Он является экологически чистым и экономически доступным».






Популярными номинациями для молодых изобретателей еще с прошлого года остались «Информационно-коммуникационные технологии», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Инклюзивное пространство», «Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью» и участие в проекте людей с ограниченными возможностями на общих основаниях.



Участник гродненской команды «От чистого сердца» изготовил игрушки-головоломки для детей, находящихся в хосписах. Эти игрушки - деревянные, долговечные, краска не смывается. Илья участвует в этом конкурсе впервые. На создание таких противоаллергенных, развивающих моторику игрушек вдохновил его онкологически больной брат.  



Победителям первой возрастной группы были вручены рекомендации Центрального комитета БРСМ для поступления в вуз на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта, ребята из второй группы получили приглашение пройти школу «Молодой ученый под ключ» при Национальной академии наук Беларуси, а также призы от партнера проекта ОАО «Минский часовой завод».



Всем победителям в номинациях представилась возможность принять участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. 

Екатерина Коваленко

Фото: автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter