Составляющие оптимизма

В работе II Всебелорусского народного собрания примут участие 2,5 тысячи делегатов, представляющих практически все сферы жизни нашего общества.
В работе II Всебелорусского народного собрания примут участие 2,5 тысячи делегатов, представляющих практически все сферы жизни нашего общества. С чем они завтра придут на форум, какие проблемы сегодня больше всего волнуют людей, что надо сделать, чтобы наша жизнь стала лучше? На вопросы корреспондента "СБ" отвечают делегаты собрания.

Ядвига ГРИГОРОВИЧ, ректор Белорусского государственного университета культуры, член Совета Республики Национального собрания

: - Думаю, на Всебелорусском народном собрании детально обсудим проблемы, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными для страны. В первую очередь это вопросы экономического развития республики, строительства нового сельского хозяйства - ведь именно об этом неоднократно говорил в своих выступлениях Президент Александр Лукашенко. Поэтому я убеждена, что форум даст новый импульс дальнейшему развитию этих процессов. Хотелось бы также, чтобы в повестке дня нашли отражение и проблемы, связанные с развитием социальной сферы, и прежде всего образования, науки, медицины и культуры. Из этих четырех составляющих я особо выделила бы образование и медицину, которые во многом определяют будущее нашей страны. Мне кажется, что пришло время переосмысления значения этих сфер и безусловного признания их приоритетности. Нам следует четко осознать, что главное наше богатство, цель существования - это дети. Они должны быть здоровыми и образованными. Тогда и проблем станет меньше.

Владимир ГУСАКОВ, академик, директор Белорусского научно-исследовательского института аграрной экономики

: - Мне очень хотелось бы, чтобы на форуме были детально проанализированы вопросы, связанные с реформированием агропромышленного комплекса и преодолением кризисных тенденций, укреплением финансового положения предприятий, колхозов и совхозов. Меня эти вопросы как профессионала и гражданина очень волнуют. Ведь наш институт в какой-то мере является не только разработчиком, но и инициатором программы реформирования АПК, которая одобрена правительством. Сейчас она находится у Президента, и мы очень надеемся, что она будет подписана. Мы ждем появления этого документа с большим нетерпением и полагаем, что он будет незамедлительно и четко реализовываться.

Владимир БАРАНОВ, генеральный директор ОАО "Белсантехмонтаж", заслуженный строитель

: - Меня больше всего беспокоит развитие социальной сферы. А она может быть хорошей лишь в том случае, если у предприятия есть средства. За последние годы резко ухудшилась платежная дисциплина. Скажем, мы работаем ритмично, качественно, и в то же время наше предприятие вышло на начало этого года с невозвращенными долгами в пределах 1 миллиарда рублей. Учитывая цену рубля сегодня и дальнейшую девальвацию, мы несем огромные потери из-за несвоевременных взаиморасчетов. Чтобы выплатить вовремя зарплату, нам пришлось брать в прошлом году кредиты, в результате чего наши убытки составили 117 миллионов рублей. А по долгосрочным платежам мы были вынуждены перечислить в банки из своей прибыли более 28 миллионов рублей. Посему для нас это самая насущная проблема, которая, уверен, волнует и многих других производственников. Надеюсь, что тема строжайшей экономической дисциплины будет также обсуждена участниками собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter