Составляем "правильное" резюме

Одно из самых мощных средств саморекламы на рынке труда - хорошее резюме. В резюме кратко представляется информация о человеке, его образовании, опыте, квалификации.

Одно из самых мощных средств саморекламы на рынке труда - хорошее резюме. В резюме кратко представляется информация о человеке, его образовании, опыте, квалификации.

Недостаточно просто смотреть вакансии по работе в Россоши, нельзя просто звонить и просить работодателя взять себя на работу, описывая все свои достоинства, резюме является главным инструментом, с помощью которого можно заинтересовать работодателя.

Резюме должно привлечь внимание к себе уже в тот момент, когда его просматривают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более одной-двух минут. Если внимание привлечь не удалось, значит, резюме не сработало.

Помните: удачное резюме помогает вам получить интервью, т. е. личную встречу с работодателем или его представителем, а не работу. Это различие необходимо твердо осознать. Ваша цель - добиться того, чтобы читающий захотел встретиться с вами лично.

Если вы обращаетесь по поводу конкретной должности (например, на основании объявления), то, как резюме, так и сопроводительное письмо должны быть ориентированы на данную должность. Поэтому, обращаясь к работодателю, вы должны подчеркивать не то, что вы хотите получить и что интересует лично вас, а то, что вы можете предложить ему, чем вы можете и хотите быть полезны фирме.

Жестких правил написания резюме нет, но существует много полезных советов и разнообразных рекомендаций. Обобщив их, можно представить следующий список

Форма резюме - это очень важно. Не берите в качестве резюме анкету с "Работного сайта". Простое копирование такого шаблона в Word скорее навредит вам: о вас подумают как о человеке, не способном написать резюме самостоятельно. К тому же анкеты с работных сайтов не всегда содержат хорошие шрифты и оформление. Создайте свое резюме сами. В случае нехватки времени можно воспользоваться опцией создания документов текстового редактора Word.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter