Состав нефти

У Мозырского НПЗ не возникнет технологических проблем с сырьем из Венесуэлы

У Мозырского НПЗ не возникнет технологических проблем с сырьем из Венесуэлы

Первый эшелон с венесуэльской нефтью прибыл на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. «Пилотная» партия углеводородного сырья доставлена в 57 цистернах, общий вес ее составил 4,4 тыс. тонн.

Соглашение о поставках нефти из Латинской Америки в Беларусь было подписано в марте текущего года. Согласно договоренностям президентов двух стран общий объем ее импорта в Беларусь составит в нынешнем году около 4 млн. тонн.

Путь поставки венесуэльского черного золота занял ровно месяц — первый танкер с 80 тыс. тонн нефти на борту вышел в океан 2 апреля и прибыл в одесский порт 23 апреля. В свою очередь на Мозырском НПЗ уверены, что у предприятия не возникнет технологических проблем с переработкой этого сырья. Как сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов, на заводе будет проведен дополнительный анализ состава нефти. Возможны незначительные отклонения результатов в ту или другую сторону по сравнению с заявленными данными, но это никак не повлияет на конечный результат. «Ранее нам уже приходилось работать с похожими сортами российской нефти. Может, они были чуть похуже, но в целом технология переработки будет схожей и никаких трудностей не возникнет», — подчеркнул руководитель Мозырского НПЗ. Согласно данным, которые представило заводу ЗАО «Белорусская нефтяная компания», выступающее поставщиком сырья, нефть сорта «Санта Барбара» является низкосернистой, что позволит иметь высокий выход светлых нефтепродуктов. Они будут совместно реализовываться на европейском рынке. С этой целью планируется создать совместное белорусско-венесуэльское предприятие по поставкам нефти, в котором 75 % акций будет принадлежать Венесуэле, 25 % — Беларуси.

Первая партия венесуэльской нефти сравнительно небольшая. В последующие дни ежесуточные поставки будут составлять 6 тыс. тонн. На начальном этапе сырье будет сливаться в специальный накопитель, когда объемы достигнут 30—40 тыс. тонн, начнется переработка. Планируется, что в сутки завод сможет использовать 7—8 тыс. тонн углеводородного сырья. Следует отметить, что все эти расчеты касаются только первой партии нефти в объеме 80 тыс. тонн, которая была доставлена танкером из Венесуэлы в порт Одессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter