Сосновый урожай

Для чего семена лесных пород проходят лабораторные исследования?

Для чего семена лесных пород проходят лабораторные исследования?

Горячая пора наступила в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре: именно сюда со всей страны с ноября по март привозят на переработку шишки многие лесхозы страны. И хотя цеха заготовки семян есть во всех областях, от работы РЛССЦ зависит будущее белорусских лесов: только здесь проводят анализ посадочного материала, а также выдают удостоверение о его качестве.

В производственном цеху кипит работа: специалисты у конвейера сортируют шишки, шумят холодильники и крутится огромный барабан.

— По плану мы должны переработать в январе 22 тонны сосновых шишек и получить 220 килограммов семян, — рассказывает начальник производственного отдела РЛССЦ Алексей Судьев. — Сейчас мы переработали 19,5 тонны и получили 245 килограммов. Такая переработка и подготовка материала очень важна, поскольку зарастание вырубок естественным путем — долгий и не всегда эффективный процесс. Если же на площади создать лесные культуры на основе качественных семян, можно делать определенный прогноз на скорое восстановление лесных массивов.

Сосновые шишки, доставленные в селекционный центр из разных лесхозов, рассыпают по ящикам и взвешивают. После того как они подсохнут, специалисты начинают ручную сортировку: даже визуально можно определить шишки, которые семян не дадут. К примеру, это прошлогодние, пораженные вредителями, сильно засмоленные — такие шишки в дальнейшую обработку не попадают. После сортировки их помещают в сушильный шкаф, а затем — в огромный барабан, где из них вытрясут семена с крылаткой. После “обескрыливания” семена досушивают и еще раз отправляют на сортировку.

— Не все семена, прошедшие цикл обработки, подходят для посева, — продолжает Алексей Судьев. — Мы помещаем их под струю воздуха, и из общей массы “выбиваются” пустые семена. В отличие от полновесных они значительно легче и светлее.

После такого долгого цикла обработки остаются семена, готовые для хранения и посева. Их фасуют в полиэтиленовые пакеты и герметично запаивают. Из каждой партии выбирают средние образцы, которые отправляют в аналитическую лабораторию, остальные размещают в холодильнике.

— В лаборатории мы определяем посевные качества семян, — поясняет заведующая центральной аналитической лабораторией Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Виктория Доморонок. — Для определения всхожести закладываем определенное количество семян на специальную фильтровальную бумагу, под которой находится теплая вода, раскладываем семена, накрываем их стеклянными колпаками и размещаем под лампами дневного света. То есть создаем условия, близкие к природным. И наблюдаем за способностью семян к всхожести.

Помимо этого в лаборатории проверяют семена на фитопатологическую зараженность и энтомологическую поврежденность, после чего каждой партии выдают удостоверение, на котором указан класс качества продукта.

— Именно такие семена, прошедшие переработку и изученные в лаборатории, могут воссоздать жизнеспособные леса, — добавляет Виктория Доморонок. — И сейчас, когда главная задача лесоводов — выращивание леса при постоянно увеличивающемся спросе на древесину, контроль над качеством заготавливаемых семян особенно важен.

И технологии Республиканского селекционно-семеноводческого центра позволяют “пустить в оборот” только надежные и качественные “зародыши” будущих лесов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter