Сослуживцы и друзья. Они найдут даже иголку в стоге сена.

В Гомельском пограничной группе числится больше тридцати четвероногих питомцев. Все они — воспитанники Сморгонского кинологического центра. Немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры помогают пограничникам в работе. Впрочем, говорить, что пограничники и собаки просто сослуживцы, неправильно. Скорее — друзья, а, может, в какой-то степени даже и “родственники”.

В Гомельском пограничной группе числится больше тридцати четвероногих питомцев. Все они — воспитанники Сморгонского кинологического центра. Немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры помогают пограничникам в работе. Впрочем, говорить, что пограничники и собаки просто сослуживцы, неправильно. Скорее — друзья, а, может, в какой-то степени даже и “родственники”.

“По “девочке” сразу видно, когда что-то не так”

Лабрадоры — идеальные псы для работы в пунктах пропуска, потому что они очень уравновешенны. Ретривера невозможно натравить на человека. Та же овчарка может запросто наброситься на подозрительного незнакомца. Ищут псы не только дурманящие вещества. Без проблем они укажут и на незадекларированный табак, алкоголь или одежду.
— Недавно мы нашли в автобусе трикотаж, обувь, — вспоминает Александр Лосев. — Все вместе потянуло на 75 миллионов рублей.

Собак мы обычно не натравливаем

Совсем по-другому протекает служба поисковых собак. Немецкие овчарки, которые охраняют зеленую зону на границе, заступают на службу вместе с кинологом сразу на несколько дней. Условия поистине спартанские, особенно зимой.  Пограничники уходят в дозор на лыжах, а собаки идут вслед по лыжне. Местность прочесывается даже ночью. А отдохнуть можно только во временном пункте обогрева. Несколько лет назад и такого не было. Приходилось ночевать в землянках вместе с собакой.
Овчарка Ильва — молодая собака. Это сразу бросается в глаза, когда смотришь, как она резвится на снегу. Несмотря на молодость, Ильва уже полтора года охраняет границу. Ее хозяин, начальник службы собак Алексей Римша, говорит, что вся игривость Ильвы улетучивается, как только она нападет на след.
— Моя собака однажды задержала преступника, который находился в международном розыске, — рассказывает Алексей. — Она напала на его след и вскоре обнаружила злоумышленника. Обычно собак на нарушителя мы не натравливаем, просто пугаем. Но в этот раз пришлось спустить Ильву: уж слишком агрессивно вел себя человек. Она его немного потрепала, преступник успокоился, и я отозвал собаку к себе.

Сутками вместе

Собаки никогда не расстаются со своими хозяевами. Они живут в домах пограничников. Кинологи получают деньги на содержание питомцев. Говорят, что это очень правильное решение.
— Инструктор для собаки — это вожак стаи, — объясняет Виталий Мартинкевич. — Родные быстро привыкают к животному, дети играют с собакой. А когда пса-ветерана “увольняют” со службы, он так и остается жить с хозяином. Дома кинолог может позаботиться о собаке, сразу заметит, если пес заболел.
А болезни случаются. Однажды служебная собака свалилась прямо во время обыска в международном автомобильном пункте пропуска “Новая Гута”. Ветеринар поставил диагноз — энцефалит. Пограничники долго гадали, откуда зимой мог взяться клещ. Решили, что его кто-то привез с юга Украины. Пса выхаживали очень долго. К счастью, его удалось спасти, собака и сегодня работает в кинологической службе.
— Работы у нас очень много, — рассказывает контролер-инструктор мобильной группы Александр Грицков. — Через “Новую Гуту” летом проезжает около трех тысяч автомобилей. Каждый нужно осмотреть. Иногда приходится задерживать машину на несколько часов, даже разбирать ее. Мы идем на это, потому что полагаемся на чутье собаки.
За прошлый год с помощью четвероногих питомцев гомельские пограничники задержали 124 нарушителя пограничного законодательства. Черный лабрадор-ретривер Гита — одна из самых опытных собак в погрангруппе. С ее помощью командир мобильной группы кинологов Александр Лосев десятки раз проводил задержания.
— По “девочке” сразу видно, когда что-то не так, — говорит Александр. — Она начинает принюхиваться, ведет себя не так, как обычно. Однажды мы обыскивали легковую машину. Собака всем своим видом показывала, что в автомобиле что-то есть. Разобрали транспортное средство до винтиков, но наркотиков не нашли. Только пакетик с насваем. На него Гита и среагировала.
Такое случается часто. Пес реагирует на любой запах, который отличается от привычного. Однажды собака указала пограничникам на подозрительные пакетики. Специалисты взяли их на экспертизу. Оказалось, что это обычная суповая приправа. Впрочем, приборы могли и не указать на незначительное содержание в специях марихуаны. Пограничники говорят, что, возможно, злоумышленники просто нащупывали слабые места и проверяли собаку. А та унюхала наркотик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter