Соскучились по медалям! Баскетболистка сборной Беларуси Наталья Марченко о чемпионате Европы, белорусских болельщиках и футболистах.

Накануне континентального первенства бронзовый призер и лучшая разыгрывающая чемпионата Европы-2007, одна из лидеров нашей сборной Наталья Марченко рассказала, благодаря чему можно завоевать медали, от чего она готова отказаться ради них, а также объяснила, зачем в ее отсутствие муж Алексей Бага вывешивает на балконе белорусский флаг и разрывается на два фронта.

Накануне континентального первенства бронзовый призер и лучшая разыгрывающая чемпионата Европы-2007, одна из лидеров нашей сборной Наталья Марченко рассказала, благодаря чему можно завоевать медали, от чего она готова отказаться ради них, а также объяснила, зачем в ее отсутствие муж Алексей Бага вывешивает на балконе белорусский флаг и разрывается на два фронта.

Кто принципиальный соперник?

Очередной чемпионат Европы по баскетболу стартует в Польше 18 июня. Нет сомнений, что белорусская сборная будет бороться за самое высокое место. Ведь женская баскетбольная команда – самая успешная среди отечественных представителей игровых видов спорта. В 2007 году подопечные Анатолия Буяльского стали бронзовыми призерами на своем дебютном континентальном первенстве в Италии. С тех пор команда достойно смотрится не только в форме-платьях, но и на площадке, будь то чемпионат мира, Европы или Олимпийские игры.

– Наталья, сильно волнуетесь перед чемпионатом Европы?

– Волнение есть. Но не переживаю настолько, как это было на нашем дебютном турнире. Тогда мы не знали, чего ждать от чемпионата и соперниц.

– На континентальном первенстве 2007 года вы были признаны лучшей разыгрывающей. Сейчас снова будете стремиться стать ей?

– Мне было приятно попасть в символическую пятерку чемпионата Европы. Уверена: этого не получилось бы без поддержки подруг по сборной, как бы хорошо я ни выступала. На самом деле командные достижения на турнирах такого рода для меня превыше индивидуальных. Главное, чтобы наша сборная завоевала медали. Ради этого, думаю, каждая из моих коллег готова отказаться от личных успехов. Хотя, конечно, одно другого не исключает.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, своих соперниц по группе. Есть ли среди них принципиальные?

– Баскетболистки Чехии – вице-чемпионки мира. Этим все сказано. Сборная Израиля никогда не позволяет расслабиться на площадке. Команда Англии – темная лошадка. В ней много натурализированных игроков. Вообще на чемпионате Европы много сильных сборных. В каждом матче нужно быть начеку. Для кого-то принципиальный соперник – россиянки. Но лично для меня – чешки. Очень хочется их победить.

«Едем только за наградами»

– Чем, на ваш взгляд, отличается баскетбольная сборная образца 2007 года, ставшая бронзовым призером Евро, от нынешней команды?

– Костяк в принципе остался. Да, с годами мы не молодеем, зато стали опытнее, мудрее в игровом плане.

– Почему наша сборная держится только на проверенных «боевых подругах»?

– Если бы у нас была сильная молодежная сборная, то тогда бы новое поколение игроков наступало нам на пятки. Но такого не происходит. У нас получилась какая-то яма, а не плавный переход. А может, это даже и к лучшему. Зачем неопытных игроков сразу бросать в «пекло»? Пусть лучше ездят, присматриваются, берут все нужное на заметку.

– На что может рассчитывать наша команда при хорошем раскладе?

– На прошлом чемпионате Европы мы остались в шаге от пьедестала, поэтому сейчас едем только за наградами. Все наши девчонки мечтают об этом, потому сделают все от них зависящее. К тому же мы уже соскучились по медалям. Да и страна-хозяйка должна помочь побеждать: знаем ее, как свои пять пальцев. У нас многие выступали за польские клубы, по-польски практически все говорим. Даже те, кто не играл там: они из приграничных с Польшей городов. Радует и то, что не надо ехать на турнир за тридевять земель, ибо дорога с пересадками сильно утомляет.

– Благодаря чему можно завоевать медали?

– Это целый букет факторов: выступление за страну и свой коллектив, хорошая физическая готовность и психологическая настройка. Мы все должны находиться на одной волне. Ведь баскетбол – командная игра: если какое-то звено выпадает, тяжело показать хороший результат. Но главное, чтобы не подвело здоровье, не было травм. Тогда у нас все получится.

Игра женственности не помеха

– Расскажите, кто за вас болеет больше всех?

– Речица, где живут мои родители, точно. После игр им всегда звонят. Мама мне передает поздравления и похвалы. Приятно, что наши матчи действительно смотрят, болеют за нашу сборную. Конечно, переживать за меня будет и  муж. Леше (муж Натальи – в прошлом капитан молодежной сборной Беларуси по футболу Алексей Бага, сейчас он входит в тренерский штаб борисовского БАТЭ. – Авт.) придется разрываться на два фронта: его брат Дмитрий выступает на молодежном чемпионате Европы по футболу в Дании. Муж, когда болеет за сборную, всегда вывешивает на балконе белорусский флаг. Так что нашу квартиру можно легко найти (смеется).

– Наверное, вы часто дискутируете с супругом на тему, какой из игровых видов спорта важнее и успешнее – футбол или баскетбол?

– По таким поводам мы не ссоримся. Да, футбол и хоккей более финансируемые, чем баскетбол, собирают огромную аудиторию. Но наши ребята, к сожалению, не показывают выдающихся результатов. Ради их матчей люди не отпрашиваются с работы, не прогуливают и не берут отпуск, как это было во время нашей игры. А это показатель. Без ложной скромности скажу, что наша баскетбольная команда – самая успешная из всех белорусских сборных.

– Вы по-прежнему будете выступать на площадке в платьях? Неужели это действительно удобно?

– Мы уже привыкли к своей форме. Сначала это было пиар-акцией, привлекшей внимание к баскетболу, а сейчас – стиль нашей команды: и во время игры можно оставаться женственными. Правда, не каждая из девчонок любит носить платья в повседневной жизни.

– Чем, любопытно, продиктована ваша смена прически? С практичной точки зрения решили, что так будет удобнее на площадке?

–  Нет (смеется). Как каждая девушка, время от времени меняюсь. Новый образ мне нравится.

– Напоследок скажите несколько слов нашим читателям, среди которых есть ваши поклонники. В этом и мы, и вы с коллегами убедились во время онлайн-конференции в «НГ».

– Дорогие наши болельщики, спасибо вам за преданность, терпение и веру в нас. Спасибо за то, что критикуете по делу, а не из-за плохого настроения. Болейте за нас! Живите баскетболом ближайшие недели. Вашу поддержку мы всегда ощущаем, где бы мы ни были.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter