В горе и в радости, на работе и в отдыхе: как живется мужу и жене – сотрудникам милиции

Сошлись звезды на погонах

«Сначала подумала, что он очень жадный, — Юлия Черная отчетливо помнит день знакомства с Андреем, своим будущим мужем. — Попросила один файл распечатать, а он мне: с бумагой напряженка, неси свою! Сбегала в кабинет, взяла пару листов, вставила в принтер. А он: ты что, я же пошутил!» Супруги, улыбаясь, переглядываются. Сегодня Черные вместе несут службу в Ленинском РУВД Минска.

Андрей и Юлия поженились три года назад, но признаются: на работе видятся чаще, чем дома.

Привела себя в форму

Юлия ни капли не жалеет, что выбрала такую профессию — пусть работа и сложная, требует сил и большого мужества.

— Еще в детстве решила, что стану милиционером, — вспоминает. — Даже не знаю почему. Может, фильмов пересмотрела… Любила «Возвращение Мухтара», «Комиссар Рекс». Родители, узнав мое решение, сначала немного удивились. Мама даже пару раз тактично пыталась переубедить: предлагала пойти в медицину — мол, в белом халатике девушки очень хорошо смотрятся. Но потом успокоилась: моя форменная одежда, считаю, вообще вне конкуренции!

Пока Юлины подруги учились на секретаря, налоговика, банкира, девушка корпела над юриспруденцией. Получила высшее образование и устроилась в РУВД — сегодня она занимает должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции. Ежедневно работает с бывшими осужденными, которые состоят на учете. Проводит профилактические беседы, старается помочь и подсказать, как вернуться к жизни в рамках закона.

— Часто после пребывания в местах лишения свободы люди чувствуют себя потерянными, — делится Юлия. — Подсказываю, где можно получить помощь разного характера. Ко мне обращаются с личными проблемами. Как-то просили научить пользоваться смартфоном: когда человека осудили, в ходу были кнопочные мобильные телефоны. А был молодой парень, который после «профилактики» отозвал меня в сторонку, чтобы никто не слышал. Стыдился, но спросил, как пробить талончик в общественном транспорте. Объяснила, как работают современные валидаторы. Благодарил.

Друг за друга горой

Разные, говорит Юлия, попадаются люди. Одни внимательно слушают, впитывают каждое слово. Интересуются, расспрашивают. Другие, бывает, грубят, устраивают скандалы и истерики. Общаются на «ты», строят из себя невесть что — в таких условиях надо уметь тактично понизить тембр их голоса и свести на нет разгорающийся конфликт. Но встречаются собеседники, с которыми хрупкой девушке справиться нелегко. В первую очередь — морально.

— Андрей стал случайным свидетелем подобного инцидента. Заступился за меня — объяснил человеку, что с девушкой, тем более с милиционером, так разговаривать нельзя. Тогда сильно меня поддержал. Наверное, с тех пор мы и начали присматриваться друг к другу. Я поняла, что это очень добрый и отзывчивый парень, — говорит Юлия о супруге.

Андрей Черный — старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела уголовного розыска криминальной милиции Ленинского РУВД. Служит более 11 лет.

— Не жалко жену? Она же ежедневно с сомнительными типами общается. Да и в целом работа нервная, стрессовая. К тому же ненормированный день: никогда не знаешь, во сколько освободишься, — пытаюсь расчувствовать собеседника. Но Андрей отвечает с серьезным лицом:

— Супруга сама так решила: могла выбрать любую сферу деятельности, но нет. Ей нравится, она горит работой, болеет за нее. А с издержками профессии мы справимся.

Черные шутят: они, как в народе говорят, два сапога — пара. Если надо, будут работать на износ — лишь бы получить результат. Как и все сотрудники милиции, трудятся и в праздники. Отметить Рождество, Новый год, 8 Марта на дежурстве? А почему бы и нет!

— С обязанностями жены справляюсь, вы не думайте, — Юлия опережает мой закономерный вопрос. — Дома паутины нет, пыль не летает — все чисто, и еда наготовлена. У мужа никаких претензий. Да и сам здорово помогает: я чищу картошку, он жарит. Идиллия!

Собаку, конечно, семья не может позволить себе завести — выгуливать будет некому. Но с котом справлялись легко: около года присматривали за питомцем родственницы. Смеются: несмотря на их занятость, Марсель всегда был сыт и ухожен.

Самый лучший день

Супруги признаются: несмотря на то что работают вместе, за день могут ни разу не увидеться. Сферы-то разные. В будни с утра до глубокого вечера Андрей погружен в работу — занимается раскрытием преступлений, связанных с угонами автомототранспорта, кражами из салонов машин. Работа кропотливая: требует выдержки и профессионализма.

Почему выбрал именно работу в милиции? Говорит, определился, когда был еще совсем мальчишкой. Андрей с удовольствием вспоминает, как проводил время с дядей:

— Он был сотрудником милиции, и я часто увлеченно слушал взрослые разговоры, различные истории по теме. Мне это нравилось. А потом узнал, что лучший друг тоже подумывает в Академию МВД поступать. Твердо с ним определились уже в 10-м классе. Так и получилось. Он, кстати, сейчас подполковник пограничных войск.

Юлия и Андрей передо мной ведут себя так, будто просто коллеги: разговаривают сдержанно, сидят по разные стороны комнаты. Но затрагиваю очень личную тему, и глаза героев сразу начинают сверкать как-то по-особенному. Сижу между ними и словно ощущаю их взаимное притяжение. Юлия вспоминает тот самый день:

— Праздновала 25-летие, в кафе пригласила родственников, коллег и близких друзей. Танцевали, пели, веселились. И тут пауза — все замолчали. Появляется Андрей с огромной охапкой роз: я считала, там была 101 штука. Через какое-то время становится на одно колено, и меня кидает в холодный пот. Не может быть!

Дальше, говорит, все как в тумане: очень нервничала. Андрей помогает:

— Открыл футляр, кстати, тоже в виде красной розы. Надел кольцо на палец. Она ответила «да». С тех пор ни разу не пожалели о своем решении.

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter