Сошел снег, и многое стало видно

В деревне Белыновичи Витебского района многоквартирные дома стоят прямо у шоссе...

В деревне Белыновичи Витебского района многоквартирные дома стоят прямо у шоссе, ведущего в сторону Великих Лук. Канализации нет, поэтому грязная вода и нечистоты стекают в отстойник, расположенный через дорогу. С фильтрацией он не справляется. И если система засорилась, содержимое переливается через край. Тогда жители окрестных домов, чтобы спастись от неприятного запаха, даже в летнюю жару спешно закрывают форточки.


В соседнем агрогородке Бабиничи — центре сельсовета — очень скоро может возникнуть схожая проблема. Там на улице Газовой строится трехэтажный дом. Вместо канализации по проекту — снова отстойник. «Неужели и у нас свежий воздух станет редкостью?» — тревожатся сельчане.


Четыре года назад Бабиничи стали агрогородком. Условия здесь максимально приближены к городским. Готовится к сдаче 24–квартирный трехэтажный дом. Такой же возводят и на улице Газовой. Только вот канализация в агрогородке — больной вопрос. А насосная станция и вовсе вышла из строя.


— Рядом с ней находятся поля фильтрации, занимающие площадь 4 квадратных километра. Ими сегодня пользуется только мясоперерабатывающий комбинат сельхозпредприятия «Липовцы». С помощью своих насосов он сбрасывает туда стоки, — вводит меня в курс дела Сергей Конуренко, оператор местной газораспределительной станции, живущий по соседству с новостройкой. — А нечистоты со всего агрогородка «самотеком» оказываются за элеватором, за мастерскими... Ведь насос, который должен выбрасывать их на поля фильтрации, не работает.


О проблемах сельской канализации Сергей и его соседи вспомнили не случайно. О том, что новостройку на улице Газовой хотят снабдить локальными очистными сооружениями, они узнали еще весной минувшего года. Возможно, этот факт и не вызвал бы переполоха, если бы не планы дальнейшего строительства в агрогородке.


— У нас здесь целый квартал вырастет, — делится планами председатель Бабиничского сельского Совета Иван Рымарев. — Кроме того, отведены участки под коттеджный поселок.


— А теперь представьте, если вся эта «нагрузка» ляжет на отстойник, который находится в 130 метрах от нашего дома! — пытается заглянуть в будущее Конуренко. — Будет похуже, чем в Белыновичах!


Волна «ароматов» может докатиться и до Витебска. Стоки из нового отстойника неминуемо попадут в овраг, по которому ручьи текут в Витьбу. А на ее берегах, как известно, в областном центре разбит парк отдыха...


После обращений сельчан Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды посчитал, что очистные сооружения и насосную станцию в Бабиничах необходимо отремонтировать и передать на обслуживание «Витрайкомхозу». И именно к этим сетям стоит подключать многоэтажные дома. Однако на днях я побывал в Бабиничах и убедился, что отстойник на Газовой продолжают оборудовать рядом с новым домом.


— Проект прошел госстройэкспертизу, и стройку никто сейчас не остановит, — объяснил сопровождавший меня начальник Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Зайцев. — Параметры по расстоянию от дома, по объему сливаемых нечистот соблюдены. Хотя с точки зрения экологии такое сооружение, конечно же, неидеально. Как пример — Белыновичи, за которые коммунальников придется оштрафовать.


Если специалисты соглашаются, что требования жильцов улицы Газовой логичны и, скажем так, созвучны времени, почему же тогда не сделать все цивилизованно? Ведь вряд ли обладателям квартир со всеми удобствами захочется иметь у себя под носом выгребную яму, какой бы современной она ни была...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter