Соседская жена краше? Чем старше становлюсь, тем четче понимаю, что все в жизни познается в сравнении.

Вот, к примеру, всю жизнь была убеждена, что хуже нашей медицины в мире нет. Ругают ее все кому не лень. И мудрено не ругать после того, как отстоишь очередь за талончиком, потом еще пару часов под дверью кабинета, а врач, даже не взглянув на тебя, задаст пару дежурных вопросов, отправит на анализы — и будь здоров. Но после того как соседка чуть не рассталась с жизнью в турецком госпитале, где ей не смогли поставить диагноз “пневмония”, а наши врачи это сделали моментально, мои убеждения начали меняться.
Приятельница, которая уже с десяток лет живет в Швеции, долгое время не могла стать мамой, в том числе из-за того, что западные медики даже не стремятся сохранять беременность на ранних сроках. Они считают, что если так природа распорядилась, то нечего и вмешиваться. Естественный отбор, так сказать. Рассуждая об этом абстрактно, не применительно к своим близким, с ними можно согласиться. Наших же врачей, наоборот, критикуют за то, что они слишком опекают беременных, при малейшем недомогании направляют в стационар. Но сколько счастливых родителей теперь им благодарны! И на этом фоне совет западного медика беременной женщине “пойти домой и отдохнуть” кажется бездушным.
Самым ярким примером для сравнения стала беда моей родственницы. Уехав в Германию, она родила там недоношенного малыша весом меньше 700 граммов. Благодаря великолепному оснащению клиники за три месяца его выходили, хотя риск потерять ребенка был большой. Но на этом ее восторг от немецкой медицины закончился: реабилитацией отстающих в развитии малышей там никто не занимался. Видимо, из приверженности принципам все того же естественного отбора. Поэтому нашим “немцам” ничего не оставалось, как перевести с немецкого на русский все диагнозы и заключения тамошних светил науки и привезти ребенка в Беларусь — в центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. В течение трех лет каждые полгода малыша возили за 1,5 тысячи километров на курсы массажа, ЛФК, иглотерапии и другие реабилитационные мероприятия. А немецкие врачи на своих плановых осмотрах потом удивлялись: и как это ребенок с такими неутешительными диагнозами может так активно развиваться? Природа творит чудеса! Es ist wunderbar! Огромное спасибо нашим специалистам из центра — это они творят чудеса, каждый день, из года в год, без оглядки на “естественный отбор”.
Почему нам всегда кажется, что у соседа и трава зеленее, и жена краше? Мы всегда считаем, что где-то “там” живут по всем параметрам лучше, чем мы. А свое мы рады только по-
критиковать — продукты, одежду, “звезд”, законы, образование, погоду, чиновников и т.д. Это уже стало отличительной чертой белорусов, которая выдает наш комплекс неполноценности.
За пределами Беларуси, по некоторым оценкам, проживает более двух  миллионов белорусов. Все они по каким-то своим причинам когда-то уехали из страны. Одни об этом сожалеют, другие нет. Но, только увидав мир, столкнувшись с чужими недостатками и укладом жизни, многие стали оценивать свою родину более объективно. К примеру, нашему человеку сложно привыкнуть к тому, что в Англии люди, экономя электро-
энергию, готовы жить в едва отапливаемых помещениях, а в Лондоне мастера маникюра не умеют выполнять свою нехитрую работу так аккуратно, как наши. В израильских магазинах прав тот, кто громче кричит. Там в порядке вещей, наорав, выставить за дверь покупателя, который пришел вернуть некачественный товар. Но начни он с порога швырять вещи и угрожать кровавой расправой всему персоналу — с ним будут вести себя мило и любезно. Видимо, Восток действительно дело тонкое. Только поработав в израильской торговле, подруга начала уважать наших людей за доброжелательность и воспитанность. А германская родня после переезда оценила качество и цену белорусской детской обуви, косметики и то, как толково организована работа в наших детских садах.
Я не идеализирую Беларусь и не считаю Запад загнивающим. В каждой стране свой уклад, менталитет и свои недостатки. И чем больше изучаешь других, тем больше узнаешь себя. Мы не худшие, а другие. Прав был классик, когда писал, что “каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць”. Все познается в сравнении. Так что путешествуйте больше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter