Сирия и Ливан угрожают пойти войной на Израиль

Соседи вынесли ссору из избы

Почти одновременно из Сирии и Ливана прозвучали угрозы пойти войной на Израиль. Представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил о том, что Дамаск может ударить по аэропорту в Тель-Авиве в качестве ответа на бомбардировки сирийской территории 21 января. Спустя несколько дней генеральный секретарь движения «Хезболлах» Хасан Насралла, почти два месяца никак не реагировавший на начало операции по ликвидации тоннелей на границе Израиля с Ливаном, вдруг дал интервью одному из ливанских телеканалов, пообещав, что его бойцы, совместно с иранцами и сирийцами, при случае способны атаковать еврейское государство. Попытаемся разобраться, имеют ли под собой основу угрозы израильских соседей. 

фото opcor.ru

Недовольство сирийцев вызвало то, что за сутки аэропорт Дамаска подвергся бомбардировке три раза. Конечно, могли пострадать и гражданские лица, но вероятность такого развития событий была невелика, поскольку перевозкой пассажиров в Сирию пока занимаются в основном частные компании. Под удар израильтян попали грузовые транспортные самолеты, которые, по сообщениям некоторых СМИ, перевозили военную технику для боевиков «Хезболлах». 

Представители Асада на самом деле лишь озвучили угрозы из Тегерана. По-видимому, ущерб от налетов израильских ВВС оказался довольно внушительным: «Хезболлах» не получила технику, а Иран в результате этого понес финансовые потери. Ситуация в Тегеране усложнилась: начинают сказываться санкции Вашингтона, а по некоторым иранским городам вновь прокатилась волна недовольства, вызванная очередным повышением цен на продукты питания; экономические потери несет Иран и в соседнем Ираке, где жители приграничных провинций пытаются бойкотировать иранские товары. Все это в совокупности нанесло Тегерану ощутимый ущерб, который логично направить на внешнего врага. 

Собственные тактические задачи решает и «Хезболлах». Обратим внимание на упомянутое интервью Насраллы. Он утверждает, что помимо уже найденных израильскими военными подземных ходов есть и другие, которые прорыты еще в 2004 году. Возможное предстоящее нападение на Израиль с территории Ливана, говорит Насралла, никак не связано с операцией израильтян по поиску тоннелей. Мало того, глава движения порекомендовал израильтянам не доверять Нетаньяху и бывшему начальнику генерального штаба Гади Айзенкоту, который и был ответствен за операции против «Хезболлах» в Сирии. 

В итоге, заговорив после многодневного молчания, Насралла доказал, что он жив и здоров, что, впрочем, не отменяет правдивости распространившейся версии о его болезни и лечении в Тегеране в течение прошедших двух месяцев. Заявление о том, что тоннели строились еще в 2004 году, снимает с «Хезболлах» ответственность за нарушение резолюции Совбеза ООН № 1701 за 2006 год, ставившей точку во второй ливанской кампании. 

Обратим внимание на два аспекта, о которых заговорили в последнее время, — влияние предвыборной ситуации в Израиле на отношения с «Хезболлах» и Ираном и стратегию действий Израиля в Сирии. Многим кажется неслучайным совпадение начала предвыборной кампании с обострением отношений с Сирией и последователями Насраллы. Здесь некоторые наблюдатели видят намеренное желание Нетаньяху показать силу перед выборами. В принципе, такую возможность исключать нельзя. Но и полностью доверять этой версии не стоит: все-таки Израиль уже 70 лет живет с пограничными проблемами. 

Интересно другое, то, на что обращают внимание израильские специалисты: стране необходимо менять стратегию действий в Сирии, выстроенную Гади Айзенкотом. Предполагалось, что Израиль, нанося авиаудары по сирийской территории, не допускает таким образом создания целостного фронта на подходах к Голанам, ломает иранскую военную мощь в Сирии и препятствует ракетным ударам «Хезболлах» по израильской территории. Сейчас же у части израильских экспертов сложилось устойчивое мнение о том, что эту линию поведения необходимо менять. 

shavialiou@bsu.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter