Сорвали шанхайский куш

Финальный теннисный турнир года «Мастерс Кап» в Шанхае завершился...

Финальный теннисный турнир года «Мастерс Кап» в Шанхае завершился: короновали нового короля — серба Новака Джоковича, который уехал с центрального корта на новеньком красавце «Мерседес R–500».


Но главной сенсацией оказалась не эта победа — на каком–то этапе она была прогнозируема и даже ожидаема. Главную сенсацию турнира преподнес Роджер Федерер. Впервые за семь лет он не смог пройти сито группового турнира и не вышел даже в полуфинал. Этот год вообще выдался для швейцарца неудачным — он смог выиграть только один турнир «Большого шлема», не очень удачно выступил на Олимпиаде (стал обладателем золотой медали только в паре). И если до начала «Мастерс Кап» о закате эпохи великого швейцарца говорили полушепотом, то сейчас — вслух и хором. Особенно старались молодые коллеги по цеху, собравшиеся в Шанхае. Жиль Симон, Энди Мюррей и Новак Джокович без устали повторяли, что время «легких побед» для Федерера закончилось — теперь есть они, молодые волки, и пришло их время верховодить в спорте. Роджер их похвальбу слушал спокойно, улыбаясь и не возражая, — игра и время все расставят по местам.


Да, в последней игре в Шанхае он проиграл Мюррею — как Мюррей и предрекал. Вы видели эту игру? Я — видела и вот что скажу: когда атлет способен так сражаться (кстати, Федерер вызывал врача три раза за матч — у него незалеченная травма спины), его ой как рано списывать со счетов и радостно возглашать, что «Акелло промахнулся». Роджер Федерер вывод из этого турнирного года извлек: отныне играть он будет меньше, не размениваясь на ненужные с точки зрения спортивной, хотя и привлекательные коммерчески матчи типа того, что он играл с Питом Сампрасом.


Уж если говорить о коммерческой подоплеке тенниса (а мы все знаем, что в этом виде спорта, пожалуй, как ни в каком другом), то Сампраса Федерер одолел и с этой точки зрения. За всю свою карьеру он заработал более 43 млн. долларов США призовых денег — прежний финансовый рекорд принадлежал Сампрасу, некоторые специалисты даже говорили, что этот рекорд будет вечным. Но, как мы все знаем, ничто не вечно под луной.


Новак Джокович, со своей стороны, доказал, что сербская школа тенниса — одна из сильнейших в мире. Буквально за пару часов до него победителями «Мастерс Кап» в парном разряде стали серб Ненанд Жимонжич и канадец Дэниэл Нестор, обыгравшие братьев Брайанов из США. Если вспомнить, что в этом году сербка Ана Иванович выиграла турнир «Большого шлема» во Франции, а другая сербка Елена Янкович по итогам года занимает высшую строчку в мировом рейтинге, становится понятно: Сербия — теннисная сверхдержава. Наряду с Россией и США.


Джокович после победы сказал: «Сербия уже привыкает быть первой в мире, и мне нужно над этим поработать». Сейчас он — третий в теннисной табели о рангах, уступил Федереру всего 10 очков. Пообещал, что в следующем году станет номером один в мире. Увидим.


Кстати, о другой теннисной серхдержаве — России. В шанхайском финале Новак Джокович обыграл Николая Давыденко. Первый сет взял легко, а вот во втором пришлось по–настоящему потрудиться: Новак не смог выиграть при счете 5:4. Но потом собрался и победил. К Николаю Давыденко вопросов было много — за ним прочно закрепился имидж неудачника (если, конечно, это понятие вообще можно применять к человеку, занимающему столь высокое место в мировом рейтинге): он единственный из первой пятерки лучших теннисистов не выиграл ни одного турнира «Большого шлема». Он не может собраться и почти перестает играть, когда давление со стороны оппонента усиливается. «Может быть, мне нужно что–то менять», — сказал по этому поводу Давыденко.


Финальный теннисный турнир «Мастерс Кап» в следующем году переезжает в Лондон. До встреч на туманном Альбионе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter