Сорос снова идет на запах жареного

Известный американский миллиардер Джордж Сорос потратил более 400 тысяч фунтов стерлингов (свыше 550 тысяч долларов) на кампанию по сохранению Великобритании в Евросоюзе. Эти деньги он передал движению Best for Britain («Лучшее для Британии»), выступающему против брексита. И представьте себе, они эти деньги приняли. Что может быть курьезнее, если вспомнить, что именно этому валютному спекулянту удалось обвалить курс британской валюты в ходе «черной среды» 1992 года, когда фунт стерлингов был девальвирован на 15% и выведен из Европейского валютного механизма. По разным данным, фонд Сороса «Квантум» заработал тогда более миллиарда долларов.

фото рейтер

Теперь этот человек взялся спасать Британию от брексита... Мотивы, которыми движим Сорос, в общем–то понятны. Этот спекулянт всегда там, где запахло жареным, где можно поживиться, создавая или управляя рукотворными катаклизмами. Брексит, несомненно, является одним из таких катаклизмов, и, судя по тому, как туго идет сделка с ЕС, это катаклизм с открытым финалом.

В Британии много людей, считающих, что их страна должна вести, а не покидать Европу. Политического и общественного единства по этому вопросу нет. Скоро два года, как прошел референдум, на котором большинство проголосовавших приняло решение поддержать идею выхода из ЕС. Тем не менее набирает ход обратный процесс — как–то нивелировать или даже отменить результаты плебисцита.

Общественное движение Best for Britain как раз и организовало такую кампанию совместно с представителями бизнеса, профсоюзами, политиками и общественными группами. Руководят организацией бывший дипломат и бывший министр Марк Мэллох–Браун и Джина Миллер, подавшая в суд на правительство за инициирование выхода страны из ЕС. Они подтвердили, что получили шестизначную сумму от Сороса. Интересна даже не сумма, а то, как эти деньги будут использоваться.

Противники брексита нацелены убедить парламентариев проголосовать против сделки, которую пытается достичь с Брюсселем премьер–министр Тереза Мэй. Лорд Мэллох–Браун и его сторонники считают, что если парламент отвергнет сделку по брекситу, то правительство рухнет, а затем можно будет остановить и выход из сообщества. Получается, что Джордж Сорос за полмиллиона долларов собирается сменить британское правительство?

Что ж, это вполне в его стиле. Джордж Сорос известен как спонсор «цветных революций», чьи средства направляются на смену власти в разных странах под руководством «группы кураторов». Он действует через свой фонд «Открытое общество», базирующийся в Нью–Йорке, а также через десятки «ассоциированных» с ним фондов и организаций как внутри США, так и за рубежом.

Миллиардер уже заявил, что Соединенное Королевство после брексита вновь подаст заявку на вступление в ЕС.

Лана ЛЕОНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter