Феномен Сороса: какими путями насаждается опасная для народов и государств идеология

Сорос и соросята

В августе нынешнего года стало известно, что фонд «Открытое общество», который принадлежит известному русофобу и стороннику либерально‑глобалистских идей Джорджу Соросу, уходит из Европы. Одни вздохнули с облегчением, другие — насторожились. Ведь идеология, заложенная финансистом, будет и дальше разлагать европейское общество. Более того, влияние Сороса не исчезнет с прекращением деятельности фонда. Надежда Сасс в вечерней программе «САСС уполномочен заявить» на телеканале «РТР‑Беларусь» раскрыла все опасные для народов и государств манипуляции, к которым причастна империя Джорджа Сороса.


С глаз долой, из Беларуси — вон!

Напомним, что нашу страну эта беда тоже не обошла стороной. Сорос открыл в Беларуси свой фонд в 1993 году, однако уже в 1997‑м его деятельность была прекращена. Это стало первым масштабным шагом новоизбранного ­Президента Александра ­Лукашенко по защите суверенитета государства и традиционных ценностей белорусского общества.  
Беларусь стала первой европейской страной, власти которой решили открыто противодействовать деятельности структур Сороса.
 Александр ­Лукашенко во время открытого урока для студентов и школьников 1 сентября прошлого года вспоминал:
— Сорос первым приехал, деньги привез на историческую правду, на учебники и так далее. Я ему честно и искренне сказал: господин Сорос, вы больше к нам не приезжайте, я не буду проводить эту политику. И вот тогда я стал «тоталитарным диктатором», тогда я стал ненавистным. И наша страна в том числе. За что? За то, что мы хотели писать сами свои учебники. За то, что мы сами хотели выстраивать свою жизнь, быть суверенными и независимыми.
Это происходило в 1997 году, когда не только в Украине, но и в России мало кто решался спорить со знаменосцем мировой капиталистической системы. В Украине и годы спустя отношение к Соросу диаметрально противоположное. Не случайно и траектории развития Беларуси и Украины так сильно отличаются.

«Дорогой Джордж, спасибо, что приехал. До свидания!» — такими словами ­Президент Беларуси проводил этого человека, и больше они никогда не встречались. Спустя много лет этот поступок белорусского лидера оценили по достоинству. И в первую очередь в Европе. Директор чешского политического института партии «Свобода и прямая демократия» Юзеф Нарушил отметил:
— Александр ­Лукашенко пытается проводить национальную политику, защитить рынок и производителей. Наверное, за это его на Западе многие не любят, ведь на кону белорусская экономика.
По мнению политического эксперта из Бельгии Лионеля Баланда, ­Президент Беларуси — фактор стабильности в регионе, поскольку он стремится к миру и работает на благо своего народа:

— Проблема в том, что в Западной Европе политики работают не на свой народ, а на крупные корпорации, на Соединенные Штаты Америки. Я думаю, что ваша страна — независимая. Сейчас в Европе такое встречается редко.

Депутат национального собрания Венгрии Ласло Тороцкаи констатировал:
— Каждому государству нужны сильные лидеры, которые любят свой народ. ­Лукашенко такой. Народу Беларуси очень повезло.

Мягкая сила жестко бьет

Украинскому народу с руководителями повезло меньше. Власти этой страны сделали ставку на заокеанских партнеров. По словам венгерского депутата, власти Венгрии уже ищут партнеров в ЕС, которые не хотят обслуживать режим Зеленского:
— То, что происходит в Украине, — это конфликт между американскими финансистами и Россией. Например, американская транснациональная корпорация «БлэкРок» уже скупила все, что можно, в Украине, а Зеленский взял и продал им свою страну.
В самой Венгрии в последние годы дела у Сороса шли плохо. Премьер‑министр Виктор Орбан, который на заре своей карьеры сам получал поддержку от структур фонда, выступил в роли жесткого оппонента миллиардера и продвигаемых им либеральных ценностей. В ответ на это Сорос решил в привычной для себя манере сменить власть и начал финансировать оппозицию. Так, фонд Сороса выделил около 10 миллионов долларов и попросил объединенную венгерскую оппозицию выступить против действующей власти. Член местного совета Будапешта Балаш Сабо рассказал:

— В ходе парламентских выборов 2022 года американский фонд совместно с венгерскими партнерами‑глобалистами собрал много средств, чтобы повлиять на исход выборов. В Чикаго была сформирована НГО с названием «В поддержку демократии», и, как было заявлено, деньги они якобы собирали с венгерских мигрантов, которые проживали в США. Но это не соответствовало действительности. Они получали деньги из разных американских организаций и фонда Сороса. К счастью, как только деньги прибыли в Венгрию, их сразу же разворовали оппозиционеры. Позже спецслужбы Венгрии провели расследование и доказали все эти факты, они есть в открытом доступе.

По некоторым данным, каждый пятый доллар, потраченный на деятельность неправительственных организаций, институтов гражданского общества на территории стран Европы, был направлен из фонда Сороса. Политический аналитик Лионель Баланд считает его очень опасным человеком, поскольку Сорос с помощью денег и инвестиций влияет не только на политику, но и общество:
— Он хочет создать либеральное общество, цель которого состоит в том, чтобы разрушить все общественные институты. Семья, государство, люди — все необходимо изменить. То есть каждый в обществе должен быть сам по себе, руководствоваться только своими интересами. Вы можете это наблюдать в других европейских странах. Люди не сохраняют браки — сейчас разводов очень много. Это результат данной идеологии.

В Брюсселе теперь нет бельгийцев, а в школах — пропаганда ЛГБТ

Лионель Баланд привел в пример использование мигрантов из стран третьего мира в качестве оружия:

— В Брюсселе в некоторых районах больше не встретишь ни одного бельгийца. Если у вас есть ребенок, вы ведете его в местную школу, а там говорят: нет, здесь учатся только мигранты. Если вы отдадите своего ребенка в эту школу, у него будут проблемы. Говорят: идите в другую школу, где есть бельгийцы. Вот только она на другом конце города.

Начали звучать идеи о том, что деятельность фонда Сороса следует запретить на мировом уровне. Однако европейцы поздно спохватились. Фонд Сороса сумел сыграть даже на популяризации темы ЛГБТ. Франко‑венгерский журналист Ференц Элмасси рассказал:

— Были созданы лобби в политических институтах, в СМИ, а также в мире культуры: в сериалах, фильмах, музыке — во всем. ЛГБТ‑повестка преподается детям в школах. Все это отчасти работа фонда Сороса. Он принял активное участие в этой программе.

Эксперты считают, что Сорос лишь бренд, раскрученное в медиа лицо масштабной глобалистской элиты, предпочитающей оставаться в тени. Однако за ним стоит целая сеть организаций, которая представляет собой нечто глубокое и опасное. Лидер движения «Воля масс» из Швейцарии Никола Римолди утверждает:
— Глобалисты хотят навязать нам свои правила, свою мораль. Суверенные государства должны сами решать, что правильно, а что нет. ЕС и другие глобалистские организации не имеют права диктовать, что делать нашим странам. Мы должны быть независимыми. И должны иметь мужество быть независимыми.
ОНИ ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ ПРАВДУ


Для журналистского расследования истории империи Сороса съемочная группа отправилась в Венгрию, где в свое время его фонд «Открытое общество» развернул наиболее масштабную деятельность. Но оказалось, что «Открытое общество» открыто не для всех. По словам Надежды Сасс, венгерские спецслужбы, явно не без подсказки заокеанских кураторов, сделали все возможное, чтобы сорвать расследование: устроили обыск и всяческие проверки прямо в аэропорту Будапешта. В итоге — закрыли въезд в Венгрию и депортировали. Ночь перед депортацией Надежда Сасс провела в сопровождении венгерской полиции в аэропорту. В центре временного содержания. Это наталкивает на мысль, что Сорос вовсе не уходил из Евросоюза — его империя жива и продолжает свою деятельность. А еще его организации, видимо, есть что скрывать. Что ж, рано или поздно тайное все равно становится явным.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter