Сорок лет на право переписки

Мария Ивановна Морозова ищет правду почти 9 лет.
Мария Ивановна Морозова ищет правду почти 9 лет. В поисках ее она по несколько раз обращалась в администрации Фрунзенского и Советского районов Минска, Мингорисполком, Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов, различные комиссии Верховного Совета, а затем Палаты представителей Национального собрания, Прокуратуру... Но той правды, на которую рассчитывала, не нашла.

С чего все начиналось

Много лет назад супруги Морозовы, оба прославленные и орденоносные участники Великой Отечественной войны, получили 3-комнатную квартиру по улице Розы Люксембург, неподалеку от центра Минска. После смерти мужа Мария Ивановна осталась в квартире с дочерью, зятем и двумя внучками. Добиваться улучшения жилищных условий ответственная квартиросъемщица Мария Морозова начала с апреля 1986 года. И всякий раз получала отказы: тогда по санитарным нормам на очередь ставили, если на человека приходилось менее 6 квадратных метров. То ли подсказал кто, то ли Мария Ивановна сама вспомнила, но обратилась она с больным вопросом на завод "Ударник", где проработала до выхода на пенсию 10 лет. На предприятии ветеранам войны и труда, заслуженным работникам предлагали улучшить жилищные условия, если на каждого из проживающих в квартире приходилось меньше 8 квадратных метров жилой площади. В марте 1992 года Морозову поставили на очередь. А спустя 3 года, накануне 50-летия Победы, жилищно-бытовая комиссия концерна "Амкодор" (завод "Ударник" обладал правом юридического лица, но входил в подчинение концерна) решила вне очереди предоставить Марии Ивановне Морозовой однокомнатную квартиру в аренду на 40 лет (в пожизненное пользование).

Лучше бы инвалиду Великой Отечественной войны, награжденной двумя боевыми орденами и многими медалями, Марии Морозовой, так она сама считает, "квартиру эту вообще не получать"... Именно из-за нее разгорелся сыр-бор и пожилая женщина находится в состоянии постоянного стресса на протяжении уже многих лет.

Правда Морозовой

- Я заселилась в квартиру, как только мне выдали ключи: в октябре 1995 года. Только спустя 10 месяцев подписала договор аренды жилья - столько времени его готовили и редактировали. Да и как подписала? Заставили! - в голосе Марии Ивановны легко угадывалось отчаяние. - Но я, как и любой другой человек, хочу жить в собственной квартире, а не снимать угол до конца своих дней. Ведь фактически именно так и получается. Я думала, мы по-хорошему решим этот вопрос с руководством "Амкодора": мне пойдут навстречу и разрешат приватизировать квартиру. Не тут-то было. Они сослались на пункт в договоре, где сказано, что квартира предоставлена мне "для временного проживания, обмену и приватизации не подлежит, а также не может являться объектом купли-продажи". Но разве я не заслужила всей своей жизнью право на собственный угол? Мне обидно вдвойне, потому что все те люди, которые получали жилье от "Амкодора" до меня и вместе со мной, давно его приватизировали. Разве это справедливо? Естественно, я стала писать в разные инстанции.

В 1998 году на сторону снайпера-фронтовички стал председатель Комиссии по правам человека и национальным отношениям Палаты представителей Национального собрания Ю.Кулаковский. В 2000-м - заместитель председателя Комиссии по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту Палаты представителей Национального собрания О.Лапковский и Республиканский Совет Белорусского общественного объединения ветеранов... С одной и той же просьбой обращались они к руководителям теперь уже открытого акционерного общества "Амкодор-Ударник": положительно решить вопрос о приватизации квартиры инвалидом войны и бывшим работником завода "Ударник" Марией Морозовой. В ответ шли деликатные, но твердые отказы...

Правда "Амкодора-Ударника"

Найти на предприятии человека, который бы знал всю подноготную конфликта с пожилой женщиной, оказалось не так-то просто. Вся "верхушка" "Амкодора-Ударника" в очередной раз сменилась и еще не успела как следует вникнуть в непроизводственные дела. Но знающий человек все-таки нашелся.

- Я теперь не веду подобные вопросы, но на ваши отвечу, - согласилась начальник управления кадров и техобучения ОАО "Амкодор-Ударник" Нина Жалдак. В 90-е годы она возглавляла объединенный профком концерна "Амкодор", а потому все заявления Морозовой проходили и через ее руки. - Мария Ивановна, став на очередь на улучшение жилищных условий на заводе "Ударник", начала писать заявления с просьбой выделить ей жилье вне очереди. Мотивировала невыносимыми условиями проживания под одной крышей с дочерью, зятем, внуками - мол, они ее унижают, оскорбляют, упрекают во всем. Перед Морозовой на очереди стояли не менее заслуженные люди: ветераны и инвалиды Великой Отечественной, воины-"афганцы", те, кто проработал на заводе 30 - 40 лет. Но несмотря на это, в 1995 году тогдашний глава "Амкодора" Василий Шлындиков распорядился выделить Марии Ивановне квартиру вне очереди. Ей искренне сочувствовали и хотели помочь.

Женщину почти целиком освободили от арендной платы за жилье (по меркам тех лет Мария Ивановна платила копейки, копейки в буквальном смысле платит и сейчас), оставив за ней обязанность оплачивать лишь коммунальные услуги. Концерн взял на себя и сантехническое обслуживание квартиры. Застеклили и отделали вагонкой балкон, положили плитку на кухне, в туалете и ванной.

- У нас на очереди 515 человек, которые могут лишь мечтать о том, чтобы получить квартиру в пожизненное пользование да еще на таких льготных условиях, - объясняет Нина Николаевна. - "Другие люди", о которых рассуждает Мария Ивановна, получили жилье в порядке очереди и согласно коллективному договору (квартиры были кооперативные, их строительство на 50 процентов оплачивало предприятие, на 50 - будущие владельцы). Поэтому они на законных основаниях смогли их приватизировать. У Морозовой совсем иная ситуация - жилье ей выделили вне очереди из фонда дирекции ОАО. То бишь эта квартира на правах собственности принадлежит "Амкодору".

- После жалобы Марии Ивановны в прокуратуру Минска у нас запрашивали все документы, связанные с предоставлением ей жилья, - включился в разговор помощник генерального директора ОАО Олег Янович. - Нарушений законодательства не обнаружили. По большому счету, Марию Ивановну и на льготную очередь поставили, так сказать, с поблажками. Она отработала на заводе около 10 лет, хотя право на льготы при получении жилья имели те люди, которые отработали у нас как минимум 20 лет.

Чья возьмет?

Несмотря ни на что, Мария Ивановна не намерена отступать: в случае чего попробует обращаться в международные организации по защите прав человека. Наверняка женщине придают сил и мужества слова в ее защиту депутатов и членов ветеранской организации, с которыми они когда-то обращались к руководству "Амкодора-Ударника".

Однако на предприятии и к этому готовы. Вот слова Нины Жалдак, затрагивающие моральную сторону этой истории: "У предприятия нет средств на строительство, и с 1995 года только один человек из тех, кто стоял в очереди на улучшение жилищных условий, получил квартиру. И то плохонькую - из обменного фонда, в старом доме. Остальные, в том числе участники и ветераны войны, до сих пор ждут..." Чья возьмет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter