Надо ли бороться с сорняками

Сорняк — наш заклятый враг

Слова “прополка” и “каторга” для многих из нас стали почти синонимами.
Никто не любит выбирать из почвы ростки и корни “плохих” растений, тем более что они этому упорно сопротивляются. Чуть сильнее потянешь за стебель, и корни останутся в земле, а потом дадут еще более выносливое потомство.Но нужно ли следовать традициям, тем более что окончательной победы над сорняками добиться трудно? Ведь стоит только на неделю-другую прекратить атаки, как зеленая рать вновь поднимается стеной...


На эти размышления подтолкнул рассказ моего знакомого:

— С детства я усвоил от матери, что не все сорняки вредны, — говорил уважаемый ученый. — Она, кстати, и не полола все подряд, как теперешние дачники, а вырывала, например, только “елочку”. Поэтому когда я получил участок, не стал брать пример с соседей, которые с утра до вечера стояли в интересной позе над грядками, уничтожая сорняки. Рассаду перцев посадил в открытый грунт и не очень опечалился тем, что рядом находились дикие растения. В конце лета, отгибая отросшую сорную траву, собрал отменные овощи. А у соседей, понастроивших теплицы и очищающих до черноты землю от “крапивного семени”, опять был неурожай.

И это не единственный пример пользы сорняков. Некоторые дачники высаживали рассаду садовой земляники на участок, забитый бурьяном. На что рассчитывали? Ягодная культура известна своей способностью к размножению. Глядишь, и вытеснит “недругов”. Когда пришла пора собирать урожай, то оказалось, что ягоды на землянике в сорняках были крупнее и вкуснее тех, которые выращены на обычных грядках.

Впору задаться вопросом: а стоит ли сорняки считать нашими заклятыми врагами?

Первый русский агроном Андрей Болотов еще в XVIII веке предлагал ввести севооборот, в котором поле на три года отдавалось в полное владение сорнякам, — так называемый перелог. От этого поле получало тройную пользу: сорняки обогащали почву органическим веществом, служили кормом для скота, который в свою очередь удобрял землю навозом.

Впрочем, и в наши дни немало последователей известного агронома. Например, немецкие натуралисты заметили, что присутствие нескольких растений тысячелистника на огороде создает благоприятную среду для роста культурных растений. А вот и другие примеры: василек синий и ромашка в небольших количествах стимулируют рост зерновых. Растущие по краям грядки крапива и валериана хорошо влияют на огородные культуры. А в ароматических травах в соседстве с крапивой повышается содержание эфирных масел.

К тому же улучшаются свойства почвы, потому что в ней накапливается большое количество ценных органических веществ, образующихся как при корневых выделениях, так и при отмирании подземной части сорняков. Например, мощные корни лопуха хорошо рыхлят почву, снабжают ее питательными веществами и дают после отмирания обильную пищу микроорганизмам и другим обитателям почвы. Ромашка и тысячелистник накапливают серу, мокрица — цинк, белый клевер — молибден.

Сорняки к тому же помогают защищать культурные растения от вредителей и болезней. Универсальной в этом смысле является горькая полынь. Будучи высаженной по периметру сада, она защищает его от многих вредителей.


Чего не хватает почве?

Об этом можно судить по сорнякам, но надежными индикаторами считаются только сильные растения.

  • Мощные кустики клевера указывают на недостаток в почве азота и избыток калия, лебеда — на большое количество азота, портулак и горчица — на избыток фосфора. Появляющиеся на газоне одуванчики или дикие анютины глазки говорят о кислой почве, а о заболоченности участка предупреждают дикий щавель, полевой хвощ, лисохвост.
  • На истощенность почвы указывают коровяк, полынь, дикая морковь, дикий пастернак, на ее уплотненность — цикорий и вьюнок. “Сладкую” щелочную почву предпочитают кровохлебка, клоповник, бодяк.
  • На очень плодородной почве вырастают мокричник, марь белая, белокудренник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter