Соревнования по велоспорту памяти Кирилла Орловского в 49 раз проходят в Кировском районе

Уникальные соревнования по велосипедному спорту на шоссе начались сегодня в СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского. Сильнейшие велогонщики страны съехались на традиционный мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.П.Орловского. В 49-й раз в агрогородке Мышковичи Кировского района 15 и 16 июля больше 100 велогонщиков соревнуются в честь памяти знаменитого героя войны и подвижника сельского хозяйства легендарного председателя колхоза «Рассвет», который сейчас носит его имя.

Заезды дошкольников

По традиции на открытии - искренние слова и воспоминания о знаменитом земляке на митинге памяти, возложение венков и цветов к бюсту Кирилла Орловского. 

Первыми на трассу уже который год выехали не именитые спортсмены, а местная детвора дошкольного возраста. К нынешнему мемориалу, чтобы жюри могло объективно оценить результаты детского этапа соревнований, приобретено 4 одинаковых детских велосипеда, на которых ребята выезжают по очереди. 

Призы вручает олимпийский чемпион 1980 года Олег Логвин

Следом на старт взрослой групповой гонки выходят мужчины. По трассе Мышковичи - Кировск - Капустино - Барчицы - Добосна - Павловичи - Мышковичи они преодолеют 135 километров. За ними на дистанции 70 километров разыграют первенство женщины. 



Завтра - второй день соревнований. В гонке-критериуме мужчинам предстоит проехать 60 километров, велогонщицы соревнуются на 40-километровой дистанции.



К слову, организаторы мемориала никогда не скупились на призы. Победители велогонок, например, по традиции получают в подарок телевизоры. Призеров состязаний в личном и командном зачетах наградят ценными призами и дипломами Министерства спорта и туризма Беларуси. Команда-победительница по итогам двух дней соревнований получает переходящий кубок мемориала. Уже несколько лет подряд его увозит с собой сборная Минской области. 

Фото Александра ХОХЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter