Сор открытий чудных

В Гарвардском университете США состоялось вручение 20–й ежегодной Шнобелевской премии...

В Гарвардском университете США состоялось вручение 20–й ежегодной Шнобелевской премии, которую дают за самые нелепые научные открытия. В этот раз награды удостоились специалисты, рекомендующие носить носки поверх обуви, чтобы не падать на льду, и ругаться вместо анестезии. Как говорят сами организаторы, премия–пародия присуждается за научные достижения, которые «сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».


Шнобелевская премия в области медицины досталась голландцам — они предложили лечить астму катанием на «американских горках». «Исследователи» из города Форт–Детрик в штате Мэриленд «ошарашили» жюри, доказав, что микробы «прилипают» к бородам ученых–микробиологов в процессе работы в лабораториях. Нет никого хуже бородатого биолога: оказывается, он почти всегда представляет опасность для тех, кто с ним контактирует!


Британка Карина Ацеведо–Уайтхаус из Лондонского зоологического общества и мексиканка Дайэна Гендрон из Национального политехнического института пошли еще дальше: они усовершенствовали метод сбора китовых... соплей при помощи вертолета с дистанционным управлением.


В области проектирования объектов транспорта победила команда ученых из Японии и Англии. Они предложили использовать слизистые организмы, известные биологам как слизевики, для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей. Кто знает, возможно, именно этими методами будут руководствоваться строители в будущем!


Кстати, в предыдущие годы лауреатами премии становились разработчики бюстгальтеров–противогазов, фермеры, доказавшие, что корова с именем дает больше молока, ученый, выяснивший, почему у дятла не болит голова, изобретатель аудиоустройства, звуки которого могут слышать только подростки... Ученые попытались доказать даже всеобщую студенческую истину: за пять секунд еду, упавшую на пол, не успевают атаковать бактерии.


— А как вам подтверждение факта, что бутерброд при особых условиях падает маслом вниз? — интересуется главный научный сотрудник Института физики НАН Евгений Толкачев. — И это не шутка: я недавно прочел статью в довольно авторитетном научном журнале, какие масштабные исследования провел один ученый, чтобы доказать «закон бутерброда». Кстати, есть такой термин — «серендипити». По сути, это открытие, совершенное без преднамеренных действий. Мог ли кто–нибудь представить, что с помощью рентгена можно будет взглянуть на внутренности человека? Но открытие было сделано, и совершенно случайно! Так что пусть ученые бьются над задачами, которые обществу кажутся смешными. Думаю, из сотни бесполезных открытий найдется парочка гениальных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter