Сор — из избы!

Новое в Уголовном кодексе: наказание за наркотики будет определяться по степени их опасности
Новое в Уголовном кодексе: наказание за наркотики будет определяться по степени их опасности

Доход, который без особого труда получают изготовители наркотиков, поистине впечатляет: тысяча евро, затраченная на производство метадона, дает 80 тысяч прибыли в той же валюте, утверждают международные эксперты по борьбе с наркобизнесом. Впрочем, в Беларуси «золотая» привлекательность этого бизнеса должна померкнуть: на днях наш Уголовный кодекс стал еще жестче по отношению к наркодельцам...

Одно из главных изменений — разграничение наркотиков на «опасные» и «особо опасные». Наказание за изготовление или сбыт наркотических средств будет определяться по степени их опасности.

— В перечень «особо опасных» войдут самые распространенные и вредоносные наркотики: героин, гашиш, экстракт опиума, кокаин, все виды амфетаминов, марихуана, маковая соломка, психоцибины («блюда» из галлюциногенных грибов) и некоторые другие, — перечисляет начальник управления МВД по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Олег Пекарский. — За их хищение, переработку и сбыт автоматически будет применяться более суровая часть статьи кодекса. К примеру, если сегодня за продажу 0,1 грамма героина можно лишиться свободы на 5 — 8 лет, то после вступления поправок в силу — на 8 — 13. Еще одно новшество: к маку и конопле, запрещенным для выращивания, добавлены грибы и кактусы определенных — психотропных — сортов. Так заделана еще одна лазейка в законодательстве для происков ушлых наркодельцов.

Оценить, как повлияют эти и другие изменения в Уголовном кодексе на «черный» рынок наркотиков, можно будет уже в феврале, когда новшества вступят в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter