Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как выкидывать из своего жилища все ненужное

Сор из избы

Основное правило фэншуй гласит: «Чтобы в жизнь пришло что-то новое, надо, чтобы ушло что-то старое». Догадались? Сегодня мы будем выкидывать из своего жилища все ненужное – и освобождать дорогу светлому будущему.



Начните с чего-нибудь. Метод «маленьких шагов» прекрасно работает. Например, сегодня вы навели порядок в книжном шкафу – и не только разложили по папкам важные документы, но и собрали целую стопку прочитанных книг, с которыми готовы расстаться. Их можно передать в сообщество типа «Отдам даром» или выложить в подъезде – такой буккроссинг доступен всем. 

На следующий день наведите порядок в кухонных шкафах – и (о Боже!) обнаружите потерявшую товарный вид кашу в пакетиках, муку, в которой зародилась и бьет ключом отдельная от ваших кулинарных намерений жизнь, и слипшиеся комочками, уже ничем не пахнущие специи… Все это смело выбрасываем в мусорное ведро. Полки промываем водой с содой и уксусом. 

Если честно, то на кухне вообще есть чем заняться. В другом шкафу или на антресолях вы наверняка обнаружите давно забытую фритюрницу (ею сто лет уже никто не пользовался, а сколько места занимает), блендер с затупившимся ножом, покривившуюся сковороду, на которой никто ничего не жарит, потому что к ней все прилипает, и – та-дам! – самую большую в мире коллекцию баночек с крышечками, которые «для чего-нибудь пригодятся». Советую приобрести большие мусорные пакеты с завязками и вынести все это доб­ро к ближайшему контейнеру. Не забудьте закинуть туда же полустертые губки для посуды, засаленные полотенца, потерявшие форму ершики. Пакет с пакетами оставьте – это святое. 

Не забывайте наводить порядок в аптечке. Просроченные лекарства, выдохшиеся спиртовые настойки, прогорклое масло, подтекающие тюбики с мазями и залежавшиеся лекарственные травы точно никому не пойдут на пользу. Избавляемся от всего этого безо всяких сожалений. 

Не стоит держать в доме, а тем более носить вещи умершего человека. Они не только будут возвращать в прошлое и напоминать о печальном событии, но и станут лишать жизненной энергии, превращая вас в усталого и депрессивного человека. Также выбрасываем «несчастливые» вещи или аксессуары, которые напоминают о чем-то негативном. 

Вещь, которую вы сегодня надевали (если ее еще не пора отнести в стирку), вешайте в шкафу спереди или кладите на полку поверх других вещей. Так одежда, которую вы давно не носили или совсем перестали, будет оттеснена в самый конец шкафа или останется на полке в самом низу. Вот она и окажется первой в очереди на выброс. 

Если одежда дорога вам как память (давно вышедшее из моды, но самое любимое «счастливое» платье, свадебный наряд, белый школьный фартук или шарфик «Зенит»), выделите для нее отдельную полку в шкафу или ящик комода. Со временем внучка оценит «комод моей бабушки».

Внимательно обследуйте отделение с ремнями, галстуками и прочими аксессуарами – наверняка там притаился винтаж, которому не место в доме. 

Расположите одежду в шкафу по стилям (для работы, отдыха, занятий спортом и т. д.), по цветам, сезонам или предметам: юбки, платья, брюки, футболки, жакеты, свитера. В конце концов вы поймете, какой принцип расположения вам удобней всего. 

Что еще выбросить

• Поломанную мебель, треснувшие зеркала, посуду со сколами, цветочные горшки с отбитым краем – если вы не профессиональный реставратор, а предметы не имеют музейной ценности, то нет смысла держать их дома.

• Чеки, коробки от бытовой техники. Остатки обоев, краски и использованные кисти, оставшиеся после недавнего ремонта. 

• Сломанные ручки и карандаши, канцтовары, которые вам не пригодились за последний год. Журналы и газеты. 

• Сувениры, открытки, театральные билеты, свечи в форме символа года, искусственные цветы и всякий мелкий декор, который засоряет ваше жизненное пространство. Разумеется, есть особые случаи – но о них вы точно сами все знаете.

• Порванные вещи и такие, которые «можно использовать на тряпки», в большинстве случаев точно не пригодятся в хозяйстве. 

• Старую обувь, в том числе стоптанные тапки, потерявшие вид туфли и сапоги. А также разного рода обув­ку, которая со временем приобрела неприятный запах. Чаще всего такая неприятность возникает из-за некачественного материала (особенно это касается искусственной кожи и прорезиненной обуви). Специфический запах обуви также может означать, что в ней завелся грибок, и с ним надо незамедлительно бороться. 

• Из ванной выносим обмылки, затупившиеся бритвенные станки, пустые флаконы из-под геля, шампуня и жидкого мыла, даже очень красивые. Не оставляем шансов пустым упаковкам от стирального порошка и подозрительным чистящим средствам с «залипшими» пробками. В пространстве под ванной наверняка найдутся «лишние» инструменты, названия которых вы даже не знаете, втулки неизвестного назначения и другие не­опознанные объекты. Долой! 

• Наконец, разбираем свой туалетный столик, удаляя засохшую тушь для ресниц, кремы, которые вам не подходят, «но жалко выбросить», подарочные тени, которыми ни разу не пользовались, засохшие лаки для ногтей (нет, их не надо ничем разводить и ни с чем смешивать, пытаясь получить невиданной красоты цвет).

• И не забудьте почистить свой компьютер и гаджеты – от лишних папок, устаревших файлов, ненужных контактов. 

Помните, вещи, которыми вы перестаете пользоваться, накапливают негативную энергию. Освободив жилище от бесполезного хлама, вы расчищаете место для новых вещей в доме – и новых позитивных событий в своей жизни.

Ирина ЖУК, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото iStock.com/Gettyimages.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter