Сопряжение целей и задач.

Когда появится Евразийский парламент и торговая марка «Сделано в Таможенном союзе»?

Когда появится Евразийский парламент и торговая марка «Сделано в Таможенном союзе»?

Сотрудничество Беларуси с регионами России лежит в основе углубления белорусско-российской интеграции. Значимую роль в этом процессе может и должен сыграть Совет Федерации Федерального Собрания России. Такую мысль озвучил вчера Президент Александр Лукашенко во время встречи со спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко. Стороны не только обменялись мнениями о состоянии белорусско-российских отношений, но и обсудили стратегию их развития, а также тенденции в мировой политике.

Отметив, что Совет Федерации по своей сути является палатой территориального представительства, Александр Лукашенко подчеркнул, что рассчитывает на содействие российских сенаторов в развитии отношений Беларуси с российскими регионами, сообщает БелТА.

“Были времена, когда положение Союза Беларуси и России было очень шатким. И тогда сотрудничество с регионами спасло наши отношения”, — сказал глава государства. Обращаясь к Валентине Матвиенко, Президент попросил ее подключиться к этому процессу и взять под личный контроль сотрудничество Беларуси с российскими регионами. “Нам очень бы хотелось, чтобы вы продумали эту идею. Тем самым вы бы помогли сближению наших государств. Мы на любом уровне готовы с вами сотрудничать в этом плане”, — отметил Александр Лукашенко.

Президент также особо отметил большую роль Валентины Матвиенко в развитии белорусско-российских отношений, в том числе на посту губернатора Санкт-Петербурга.

В свою очередь Валентина Матвиенко подчеркнула значимость недавнего визита в Беларусь Президента России Владимира Путина. “Сам факт этого визита говорит о том, что Беларусь была, есть и остается для России стратегическим партнером, союзником и братским народом”, — отметила Председатель Совета Федерации.

По итогам встречи с белорусским лидером Валентина Матвиенко, общаясь с журналистами, сказала: “Это был очень глубокий, интересный, содержательный разговор, и я убедилась, насколько Президент Беларуси патриот своей страны. Это человек, который любит своих людей и использует любые возможности для развития государства”.

По словам российского спикера, у президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина “есть твердая политическая воля и желание расширять двусторонние связи. Есть понимание того, какой дорогой двигаться, с какой скоростью, как делать наше интеграционное объединение привлекательным для других государств. Это самое главное”.

Как отметила Председатель Совета Федерации, на встрече с главой белорусского государства обсуждалась тема формирования Евразийского экономического союза. “Безусловно, “дорожная карта”, которая уже принята, предполагает к 2015 году выйти на полноформатный Евразийский экономический союз. Но он может функционировать только при полноценном парламенте. Решение о его создании будет принято до 2015 года”, — сообщила Валентина Матвиенко. По ее мнению, депутаты этого парламента должны избираться путем прямых выборов, а не делегироваться. Тогда это будет настоящий, реально избранный населением законодательный орган.

Комментируя предложение об учреждении торговой марки “Сделано в Таможенном союзе”, Валентина Матвиенко сказала: “Мне нравится эта идея. Тогда не нужно будет никаких дополнительных сертификаций, согласований, лицензий. Это дополнительно снимает всякие лишние препятствия движению товаров, капиталов и всему, что происходит в зоне Таможенного союза”.

В тот же день Валентина Матвиенко выступила перед студентами и профессорско-преподавательским составом БГУ. Ректор главного вуза страны Сергей Абламейко вручил спикеру Совета Федерации мантию и диплом “Почетный профессор БГУ” за укрепление и развитие белорусско-российских отношений в сфере образования, науки и культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter