Сопротивляйтесь холоду!

Волдыри и слезы не только от мороза

Волдыри и слезы не только от мороза

Кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна БАРАНОВСКАЯ дает советы, как помочь себе при холодовой крапивнице.

— Кто обычно страдает из-за холодовой аллергии?

— В основном люди с высокой чувствительностью, — говорит специалист. Представьте, на улице сыро, холодно и ветрено. Человек вышел из дома и вдруг начал краснеть, его кожа покрылась пятнами и волдырями, появились жжение и зуд в носу. Все это “портрет” аллергии на холод. Для возникновения таких неприятностей аллергику даже не нужен очень сильный мороз, достаточно контраста в 10—15 градусов даже плюсовой температуры. И это уже заставит человека страдать. А таких больных, между прочим, немало: практически каждый третий испытывает проблемы, связанные с холодом. Из-за непогоды чаще всего начинают краснеть, отекать и сильно чесаться руки, ноги, лицо, то есть открытые участки тела.

— Правда ли, что нередко холодовая аллергия впервые наиболее ярко проявляется... летом, когда о холоде никто, казалось бы, и не думает?

— Правда. Как только человек прыгнет в прохладный водоем, умоется ледяной водой или съест мороженое, у него неожиданно и бурно даст о себе знать реакция на холод. С нее обычно и начинает прогрессировать болезнь, а в зимние месяцы она ярко продемонстрирует свой жестокий нрав. Именно поэтому люди с повышенной чувствительностью лучше чувствуют себя в безоблачную и сухую погоду. А на влажном воздухе кожа этих страдальцев быстрее и сильнее переохлаждается, краснеет и зудит. Но почему некоторые из нас остро реагируют на холод, а другим на капризы погоды, попросту говоря, наплевать? Дело в том, что эта патология в прямом смысле аллергией не является. Ведь холод — физический фактор, а он не способен вызвать ответ иммунной системы. Причины болезни следует искать в неправильной работе клеток, которые содержат большое количество активных защитных веществ и находятся в подкожной клетчатке, близко к поверхности кожи. Когда они неспокойны и больны, то по любому поводу, в том числе и из-за холода, перепадов температуры, происходит выброс большого числа активных медиаторов и развивается аллергическая реакция.

— В чем причина холодовой аллергии и как могут помочь ковры интернет магазин?

— Она кроется внутри организма. Замечено, что на реактивность клеток влияют хронические болезни желудочно-кишечного тракта, которые не лечили. Это, например, гастрит, а также тонзиллит, больные зубы, даже запоры. Все те самые “мелочи”, на которые мы чаще всего не обращаем внимания. А ведь они истощают силы организма! Поэтому нередко как осложнение и наступает холодовая аллергия. Такая реакция может даже провоцировать сильнейшую головную боль — мигрень. Вот почему так важно следить за собой и вовремя лечиться!

К счастью, холодовая аллергия не длится годами. Ее проявление у каждого конкретного человека, как правило, лишь эпизод в жизни. Да и по наследству эта напасть не передается. У подавляющего большинства людей холодовая реакция может проявляться одну-две зимы, причем до тех пор, пока человек не спохватится и не начнет серьезно заниматься своим здоровьем. И хотя “пройти мимо” холодовой аллергии невозможно, попав в тепло, человек быстро избавляется от нее. И так до нового воздействия холода.

— Как же спасаться от холодовой аллергии?

— Это, пожалуй, самый трудный вопрос, — считает специалист. — Поскольку причиной болезни являются неполадки в работе организма, первым делом пациента направляют на обследование. Значение имеют даже такие, по мнению пациента, “мелочи”, как гастрит. Поэтому основная задача — выявить имеющиеся заболевания и лечить их. Но обследование длится долго, при этом аллергия, понятно, никуда не исчезает. А пациенту нужно уже сегодня выйти на улицу и попасть на работу.

 Мой совет больным холодовой аллергией: одевайтесь теплее, смазывайте кожу жирными кремами и принимайте для профилактики противоаллергические препараты. Лекарств сейчас много, и нередко у пациента есть “любимая таблетка”. Выпить ее нужно до выхода на улицу, чтобы она успела предупредить наступление реакции на перепад температуры. Современные лекарственные препараты действуют целые сутки, утром принял — и можно спокойно идти на улицу.

— А бывает ли привыкание к препаратам от аллергии?

— Увы, но в обществе есть страх перед “химией”. Он имеет право на существование, но должен “срабатывать” только тогда, когда человек занимается самолечением. Если же болезнь не отступает, а доктор прописал препарат, значит, нужно следовать его советам. Тем более что ни к одному из противоаллергических препаратов нет привыкания. Проблема в другом: не всем эти препараты хорошо помогают, потому что зуд не всегда вызывает только гистамин, который блокируется этими лекарствами. Есть и другие медиаторы, против которых защиты пока нет.

 Как обмануть холод?

Кстати, говорит специалист, и сами аллергики не спят в шапку. Часто им удается “обмануть” холод. Например, человек выходит на улицу, а когда чувствует, что кожу начинает покалывать и жечь, быстро возвращается в подъезд или идет домой. Согревается и снова выходит на улицу. Пережив такую “микропровокацию”, организм начинает легче реагировать на перепады температуры. Этот народный способ помогает не всем, но большинству уж точно.

— Если на коже появились волдыри, как быстро они проходят?

— Возникнув, крапивница быстро завоевывает пространство, появляются новые волдыри, которые становятся больше в размере, соединяясь друг с другом. Обычно высыпания сопровождаются зудом и жжением, может возникнуть ощущение жара на пораженных участках кожи.
Без лечения крапивница некоторое время дает о себе знать, затем сама собой исчезает. Срок жизни волдыря — не более суток. После себя волдыри нередко оставляют на коже причудливые рисунки, которые не требуют лечения и постепенно пропадают.
Бывает, что холодовая аллергия вызывает приступы кашля, которые в дальнейшем могут привести к развитию бронхиальной астмы. У людей, уже страдающих бронхиальной астмой, вдыхание холодного воздуха может спровоцировать особенно сильные реакции. 

 Важно

Аллергия на холод встречается в основном у взрослых, причем чаще почему-то у женщин. Риск заболевания увеличивается, если у человека есть предрасположенность к бронхиальной астме. Холодное время года — не лучшее для астматика, морозный воздух может вызывать бронхоспазм. Также плохо переносят холод люди с сердечными заболеваниями.

— Есть ли растения, которые способны обуздать холодовую аллергию?

— Травами можно лечить не холодовую аллергию, а сопутствующие ей болезни, — считает специалист. — Мы знаем, что горло хорошо полоскать ромашкой и шалфеем, что есть эффективные желудочные сборы, проверенные практикой врачей, — в таком варианте травы хороши. А когда вам советуют посторонние люди ту или иную травку, такого лечения следует бояться больше, чем медикаментозного.

 Чтобы предотвратить рецидивы холодовой аллергии, необходимо в летнюю пору закаливать кожу.

Хорошо зарекомендовали себя обтирание и обливание водой с постепенным снижением ее температуры. Сначала берут воду с температурой 25—20 градусов, а в дальнейшем через 3—5 дней постепенно снижают ее, доводя до 15. Если температуру воды снижать постепенно и регулярно проводить такие процедуры, то не будет никаких неприятных ощущений. Закаливание таким образом является только первым этапом, к которому в дальнейшем следует добавить контрастные обливания теплой и холодной водой.

— Почему на холоде воспаляются губы?

— Любому человеку знакомо состояние, когда на холоде обветривается лицо и особенно губы. А если на ветру или морозе вы еще иногда облизываете их, то метеорологический хейлит — воспаление слизистой губ — вам обеспечен. Его провоцируют влажность, пыль, ветер, холод, солнечная радиация, кислотные дожди, а также высокие и низкие температуры. Возникнет он или нет, зависит от особенностей кожи: у кого-то она тоньше, у кого-то грубее. Хейлит обычно беспокоит людей с белой кожей сухого типа, причем чаще мужчин, чем женщин, которые пользуются помадой. Врачи-аллергологи не считают метеорологический хейлит аллергической реакцией. Это вообще не болезнь как таковая, хотя и приносит неприятные болевые ощущения: кожа губ становится сухой, часто покрывается мелкими чешуйками, человека беспокоит сухость или чувство “стягивания”. Все это вынуждает его чаще облизывать губы, чтобы увлажнить их. Но вместо облегчения это приводит к увеличению сухости и шелушению. Чтобы избежать этого, нужно перестать облизывать губы, и мужчинам, и женщинам следует пользоваться гигиенической помадой или специальным бальзамом для губ, защищающим от неблагоприятных погодных условий.

— Если на морозе из-за холода слезятся глаза, это может быть проявлением холодовой аллергии?

— Может. Но чаще все-таки мороз и холодный ветер провоцируют сужение носослезного канала, из-за чего влага не поступает в носоглотку, как это должно быть, а перекатывается через веко.

Если у вас на холоде слезятся глаза, вы можете воспользоваться специальными глазными каплями или настоями лекарственных трав, обладающими успокаивающим эффектом. Однако стоит напомнить, что капли для сужения сосудов, которые применяются при простуде или насморке, здесь неуместны. В качестве эффективного лекарства можно использовать, например, отвар цветов синего василька или тмина (если у вас, конечно, нет аллергии на эти растения). Отвар фильтруют, после чего закапывают в глаза 2—3 раза в день за несколько часов до выхода на улицу.

 На заметку

При холодовой аллергии противопоказана криосауна. В противном случае может возникнуть анафилактический шок.

— Что выяснили ученые, изучая холодовую аллергию?

— Исследователи считают, что к аллергии на холод более склонны женщины от 21 до 60 лет с заболеваниями желудка, поджелудочной железы, кишечника и печени. Аллергия на холод относится к псевдоаллергиям, так как в наибольшей степени отличается от обычной, вызывает болевой синдром и не имеет аллергена.

Ученые выявили генетическую мутацию, которая приводит к такому иммунному заболеванию, как аллергия на холод и проявляется острой иммунной реакцией организма на низкие температуры.

Западные ученые исследовали три семьи, в которых люди имели данный диагноз. У них была обнаружена генетическая мутация PLAID. Оказалось, что она является причиной не только холодовой крапивницы, но и других аутоиммунных заболеваний кожи. У людей с этой мутацией не хватало части в ДНК, что приводило к постоянной активации гена PLCG2, который заставлял антитела реагировать на собственные клетки организма. У людей с этой аномалией даже простой ветерок вызывает острую реакцию.

Обострять аллергию зимой могут указанные далее факторы:

Перхоть животных
Белки, выделяемые сальными железами и находящиеся в слюне животных, тоже могут вызывать аллергические реакции. При этом аллергия может развиваться годами, а потом не проходить в течение месяцев после прекращения общения с животным. Если ваш питомец является причиной аллергии, лучшее, что вы можете сделать, — отдать его в хорошие руки.

Пылевой клещ
Это микроскопические организмы, живущие в домашней пыли и питающиеся в основном мертвыми клетками кожи людей и домашних животных. Уменьшить количество клещей в квартире можно с помощью регулярной влажной уборки помещения. Кроме того, уберите такие пылесборники, как ковры, тяжелые шторы, книги, мягкие игрушки, используйте гипоаллергенные подушки, стирайте постельное белье в горячей воде. Могут помочь также очистители и увлажнители воздуха.

Плесень
Плесневые грибы продуцируют аллергены и токсичные вещества. Вдыхание или соприкосновение с плесенью или спорами грибов могут вызывать аллергию. Плесень растет во влажной среде, предпочитая сырые помещения — подвалы, ванные комнаты. Необходимо избавляться от плесени в ванной и хорошо проветривать это помещение, предотвращая сырость.

Лекарства
Симптомы аллергии на лекарства могут включать крапивницу, зуд, покраснение и отек слизистых, затруднение дыхания. Самая тяжелая реакция — анафилактический шок, требующий срочного лечения адреналином. Сообщайте врачу, на какие препараты у вас аллергия, чтобы он мог грамотно подобрать безопасные для вас альтернативные средства.

Запахи
Аллергическая реакция может развиваться на духи, ароматические свечи, стиральный порошок, косметику, при этом способна варьироваться от легкой до тяжелой в виде бронхиальной астмы и анафилактического шока. Химические вещества (порошки, дезинфицирующие средства) сами по себе могут и не вызывать аллергии, но, повреждая слизистую оболочку дыхательных путей, способствуют проникновению в организм аллергенов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter