Сопливый, но… крепкий

Почему  современным  родителям  нужно  воспользоваться  советами  древних  китайцев

Почему  современным  родителям  нужно  воспользоваться  советами  древних  китайцев

Знаете, что совершенно точно копируют в своей организации вооруженные силы практически любой страны мира? Иммунную систему. Точно так же, как в военных системах, иммунная имеет своих разведчиков, солдат, перехватчиков, свои штабы, радары, антиракеты, силы немедленного реагирования, тактическое и стратегическое оружие возмездия. Но самое главное — иммунная система создает все эти виды «вооруженных сил» специально против каждого врага. И в результате получается, что иммунитет здорового человека – это совокупность многих тысяч отдельных иммунитетов.

Новорожденный ребенок начинает жить с пустой информационной базой иммунной системы, почти с нуля, если не считать врожденного иммунитета. И каждому родителю надо помнить: формирование иммунитета – индивидуальная судьба каждого ребенка. Нет двух одинаковых детей (исключение только однояйцевые близнецы), нет и двух одинаковых иммунных систем. На 50 процентов темп и мощь формирующегося иммунитета зависят от биоритмов и генов ребенка (гармонично ли развивается ребенок, здоровы ли гены его родителей и двух ближайших поколений предков). Но еще почти на 40 процентов формирование иммунитета зависит от социально-экономического положения семьи, в которой этот ребенок растет. Правильное питание, гармоничное физическое и психическое развитие, профилактические прививки, обучение навыкам гигиены, здравый смысл при лечении неизбежных детских болезней – все это по крупицам направляет процесс формирования иммунитета ребенка в правильное русло. И наоборот, непо-следовательность в любом из этих факторов приводит к ошибкам и сбоям иммунной системы.

Конечно, природа позаботилась о том, чтобы время от времени, под влиянием биоритмов, в организме ребенка происходили встряска и смена активных генов,  отменяющие некоторые ошибки иммунной системы. Кстати, вклад врачей в процесс формирования здоровья детей невелик. Как отмечают иммунологи, всего лишь 8–10 процентов, и относится он главным образом к прямым медицинским факторам – качеству лечения, профилактическим меро-приятиям, оздоровлению детей. Таким образом, иммунологическое здоровье детей, по крайней мере, наполовину может и должно контролироваться ответственными взрослыми, родителями и педиатрами.

Самое ответственное время формирования иммунитета у человека – детство, первые 8–12 лет, потому что это период первых контактов с вражескими агентами окружающей среды. Если ребенок растет в очень чистой окружающей среде, то его иммунитет будет обеднен по сравнению с иммунитетом ребенка, выжившего в насыщенной биологическими врагами обстановке, но вполне достаточен для безопасной жизни в биологически комфортном окружении. Здесь можно упомянуть об одном парадоксе процесса формирования хорошего иммунитета. Есть множество детей, которые, живя в благополучной обстановке, почти не болеют, не имеют аллергических и других иммунопатологических заболеваний. Но проблемы начинаются, когда эти дети попадают в детские сады и школы, летние лагеря и спортивные группы. У них сразу же возникают цепочки заболеваний, как правило легких, простудных, но тянущихся невыносимо долго и переходящих одно в другое. И даже осложняющихся аллергическим компонентом. Причина этому одна: они не успели, живя в иммунологическом покое, приобрести, набрать опыт сопротивления инфекциям. В мировой педиатрии есть понятие «часто болеющие дети». Это дети, а их много в том числе и в Беларуси, которые вне зависимости от экономического благополучия семьи, в силу именно индивидуальных особенностей их иммунитета, каждый контакт с инфекционным агентом переносят, как тяжелое опасное заболевание (с высокой температурой, плохим самочувствием, головной болью, кашлем и насморком, рвотой и поносом, упадком сил и плохими показателями в анализах крови).

Плохо ли это? По мнению российского ученого профессора Льва Хахалина, с бытовой точки зрения, безусловно, плохо – сплошные неудобства родителям и врачам. С точки зрения иммунитета – приемлемо. А с точки зрения влияния на будущее иммунологическое здоровье – хорошо.

— Болезни таких детей надо принимать как данность и, терпеливо помогая ребенку справиться с очередной инфекцией, ждать, когда иммунная система у него дозреет. Как говорят в народе, ребенок перерастет болезнь. В общем, хороший иммунитет даром не дается. Кстати, несколько тысяч лет назад в учебнике медицины древние китайцы писали: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, пусть в детстве он будет все время сопливым».

Но вот ребенок вступил во взрослую жизнь, нагрузка на его иммунную систему возросла, теперь он зачастую неправильно питается, не следит за своим здоровьем, приобретает вредные привычки, близко контактирует с хронически больными людьми. Кроме того, в организме постепенно накапливаются токсины из воздуха и воды, которые, к сожалению, не всегда достаточно чистые. Как правило, приобретенного в детстве иммунитета хватает на то, чтобы компенсировать все эти нагрузки, и благополучная жизнь продолжается два-три десятилетия. А потом, чаще постепенно, а иногда и внезапно, компенсаторные возможности иммунной системы исчерпываются, очередное перенесенное на ногах простудное заболевание вдруг заканчивается инфекционным, аллергическим или аутоиммунным осложнением на нервную, эндо-кринную, пищеварительную, почечную, сердечно-сосудистую системы, органы дыхания. У детей подобного рода осложнения – редкость, у взрослых, особенно старших возрастных групп, – почти правило. Точно такой же пугающий сбой в работе иммунной системы может возникнуть после серьезных операций, травм, психоэмоциональных потрясений. Никакой мистики в такой последовательности событий нет: просто у взрослых на работу иммунной системы гораздо сильнее, чем у детей, влияют ее тончайшие связи со всем организмом и его органами. Кроме того, в самой иммунной системе мало-помалу накапливается груз ошибок, но очищающих встрясок, которые происходят в организме в детстве, у взрослых уже не бывает. Вот и обрастает человек хвостами осложнений, потом они становятся гирями на ногах.

Как от них избавиться или хотя бы сделать не такими тяжелыми? Иммунологи дают один ответ: поддерживать всестороннюю оборону, очень чутко внимая собственному иммунитету. И тогда «брешей», сквозь которые могут проникнуть вражеские агенты, станет намного меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter