Соперник серьезный, но потягаться стоит

Многим из них этот кандидат в депутаты хорошо знаком по роду службы.

С идеей создания сельских агломераций идет к своим избирателям — жителям Докшицкого, Глубокского и Ушачского районов — Иван ПИЛЕЦКИЙ, доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины

Многим из них этот кандидат в депутаты хорошо знаком по роду службы.

— Дело в том, что, работая над опубликованной в 2005 году монографией «Теория, факторы и процессы формирования культурных ландшафтов сельских агломераций на примере Белорусского Поозерья», я часто бывал в этих краях. Впрочем, как и позже, когда готовил к защите докторскую диссертацию на эту тему. И хоть сам я родом из крестьянской семьи из Малоритского района Брестской области (там же после службы в военно-морском флоте и окончания с отличием Белорусской сельскохозяйственной академии работал в колхозе имени Кирова), Витебщина мне хорошо известна. Проблемы, нужды, чаяния людей из глубинки тоже, — признается Иван Васильевич. — Учеба в аспирантуре, докторантуре, преподавательская деятельность в университете имени Петра Мироновича Машерова и Витебской академии ветеринарной медицины позволили мне глубоко изучить тему, ставшую главной идеей, о реализации которой  мечтаю. Я отдал изучению этого вопроса четверть века. Он в большей или меньшей степени поднимается в десятках моих публикаций по проблемам экологии, экономики сельскохозяйственного производства и управления, изданных в нашей стране и за ее пределами.

Иван Васильевич — сторонник нового подхода к сельскохозяйственному производству в контексте агрогородков как центров сельских агломераций, создаваемых с учетом почвенно-климатических условий самодостаточного, в принципе, региона, а не по принципу административного деления. Такие агломерации включали бы в себя сельские поселения, имеющие схожие земельные угодья, сельскохозяйственное производство, специализацию, кооперацию, быт, культуру, обычаи...  Пилецкий — за перераспределение функций аграриев по отраслям. Пожалуй, это главный мотив, который движет кандидатом в борьбе за депутатский мандат.

Иван Пилецкий не скрывает, что конкурировать с другим кандидатом — известным в стране политическим деятелем, нынешним спикером верхней палаты парламента Владимиром Андрейченко — будет нелегко, но попытаться стоит.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter