Соорудят на троих

В отдаленные регионы Беларуси сотовая связь придет еще быстрее. Компания “БеСТ” заключила с операторами МТС и Velcom соглашение о совместном использовании башен связи.

В соответствии с договоренностями, как сообщил “НГ” первый заместитель гендиректора “БеСТ” Сергей Поблагуев, операторы смогут вместе строить новые, а также использовать имеющиеся сооружения для установки антенн. За счет этого все смогут экономить: одна такая металлоконструкция стоит порядка 40—50 тысяч долларов.
Одним из направлений дальнейшего сотрудничества операторов сотовой связи, по мнению первого замдиректора, может быть предоставление абонентам права сохранять за собой полученный у другого оператора номер. Это избавит людей от многих неудобств, связанных с потерей личных и деловых контактов при изменении номера телефона.
“Если бы Министерство связи и информатизации Беларуси разрешило услугу переноса номера, ситуация изменилась бы кардинально и абоненты не привязывались бы к конкретной сети”, — выразил мнение Сергей Поблагуев. На техническое воплощение такой идеи потребуется около 4 миллионов долларов.
Между тем, как полагают пессимисты, сотовые компании вряд ли договорятся о предоставлении такой услуги: никто не захочет терять козырь, помогающий удерживать абонента от перехода в другую сеть. К тому же, если такое все же будет принято, появится неразбериха, по первой цифре номера люди не смогут определять, абоненту какого оператора принадлежит номер и во сколько, соответственно, обойдется, минута разговора.
Кстати
За последний год белорусы стали покупать больше дорогих сотовых телефонов. К такому результату привело исследование портала Kosht.com, на котором размещаются предложения белорусских продавцов цифровых телефонов. По сравнению с осенью минувшего года общий объем заказов трубок стоимостью от 120 до 200 долларов уменьшился на 6 процентов, интерес к более дорогим моделям, соответственно, вырос.
По-прежнему более половины покупателей выбирают телефоны не дороже 200 долларов. Среди фирм-производителей в наибольшем почете Samsung, Nokia и Motorola.
Сегодня в Беларуси порядка 5,6 миллиона абонентов. За ближайшие четыре года, по прогнозам Минсвязи, их количество должно вырасти как минимум до 8 миллионов. Это значит, что даже без учета износа аппаратов белорусам предстоит купить более двух миллионов сотовых телефонов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter