Президент встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко

Сообщения пресс–службы Президента

Президент встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания...

Встречи


Президент 16 сентября встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.


Он проинформировал Александра Лукашенко об итогах минувшей сессии Палаты представителей, а также о повестке дня предстоящей осенней сессии, которая откроется 2 октября, и предлагаемых к рассмотрению на ней законопроектах.


Президент особое внимание обратил на подготовку проекта Закона о республиканском бюджете на 2014 год.


«Самое главное — это перспективы, а они связаны прежде всего с бюджетом», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент поинтересовался, насколько депутаты вовлечены в работу, связанную с подготовкой данного законопроекта, поскольку уже сложилась хорошая практика, когда на самых первых этапах председатель соответствующей парламентской комиссии, депутаты, специалисты подключаются к этой работе.


При этом Александр Лукашенко пояснил, почему его интересует данный вопрос: «В последнее время было достаточно фактов, когда мы что–то планировали, и вроде правильно планировали, но не всегда все получается. Хотелось бы, чтобы депутаты вникли в эту ситуацию и посмотрели с критической точки зрения на работу Правительства в плане не только бюджета и основных показателей, но и в целом планов на предстоящий год».


«Понятно, что ситуация непростая в мировой экономике, но тем не менее мы должны исходить из реальной ситуации и определять объективно те уровни и параметры, на которые должна выйти страна», — подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко считает, что «депутатам надо более активно и критически участвовать в подготовке этих документов, чтобы при рассмотрении на уровне Президента мы имели все точки зрения на ту или иную проблему».


Владимир Андрейченко рассказал, что в повестку дня осенней сессии уже внесено 66 вопросов.


Кроме Закона о республиканском бюджете, на сессии также планируется принять Закон о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство. По словам Председателя Палаты представителей, депутаты сейчас активно работают над подготовкой проекта бюджета Союзного государства на 2014 год.


Президент интересовался также вопросами международной парламентской деятельности. Александр Лукашенко высказал мнение, что необходимо больше внимания уделять сотрудничеству с парламентами России, других стран СНГ, а также продолжать диалог с парламентариями Европейского союза.


В связи с этим Владимир Андрейченко сообщил, что в ближайшее время планируется проведение в Беларуси координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов стран ОДКБ.


Председатель Палаты представителей также рассказал, что с визитами в Беларуси планируют побывать парламентские делегации Вьетнама, Турции, Нигерии.


Президент также обратил внимание на необходимость более серьезной работы с избирателями в округах. Александр Лукашенко отметил, что депутаты должны всегда находиться на переднем крае этой работы и оказывать всяческую помощь местным органам власти в решении насущных вопросов.


***


Александр Лукашенко 16 сентября провел рабочую встречу с министром финансов Андреем Харковцом.


В центре внимания был проект указа, касающийся вопросов налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. «Нет ли здесь каких–нибудь излишних льгот, исключений и прочего, чтобы мы потом опять героически их не преодолевали? — поинтересовался Президент. — Особенно у нас сейчас очень расхожий тезис, что предпринимателей надо поддерживать, льготировать, как будто они самые бедные. Да, их надо поддерживать, но цивилизованным образом».


«Новое всегда хорошо, если оно жизнью востребовано, а если нет, то, может быть, и не стоит на эти новинки слишком бросаться», — добавил Александр Лукашенко.


Как доложил Андрей Харковец, поскольку и земельный налог, который взимается в рамках Налогового кодекса, и арендная плата за землю — это аналоги по своему характеру, составу плательщиков, срокам и суммам взыскиваемых платежей, в этой связи предусматриваются одинаковые подходы к их взысканию. «Никаких новых льгот и привилегий при этом вводиться не будет», — уточнил министр.


Президент одобрил такое решение, и соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.


Поздравления


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Мексиканских Соединенных Штатов Энрике Пенья Ньето и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.


Президент подтвердил заинтересованность Беларуси в поступательном расширении связей с Мексикой, развитии взаимодействия в международных организациях, более полной реализации потенциала двустороннего сотрудничества в торгово–экономической сфере.


***


Александр Лукашенко поздравил участников международной выставки православных икон «Православный Мир. Образ Христа в иконографии Восточной Европы» с открытием в Минске этой экспозиции.


Как отметил Президент, уникальный международный проект, проходящий в год празднования 1025–летия Крещения Руси, свидетельствует о неразрывном духовном и культурном единстве братских народов, их приверженности православным традициям и ценностям.


«Знаменательно, что в Национальном художественном музее впервые собраны шедевры иконописного наследия четырех славянских государств, связанных многовековой историей дружбы и добрососедства, — Беларуси, России, Украины и Сербии», — говорится в поздравлении.


***


Александр Лукашенко поздравил коллектив СЗАО «Стеклозавод Елизово» со 100–летием со дня основания предприятия.


«От небольшого завода, выпускающего оконное и ламповое стекло, до высокотехнологичного стеклотарного производства европейского уровня — такой путь прошло предприятие за свою вековую историю», — говорится в поздравлении.


Президент выразил уверенность, что перед заводом открываются хорошие перспективы, а возникающие сложности, несомненно, будут преодолены и не помешают добиться новых производственных успехов.

 

Советская Белоруссия №174 (24311). Вторник, 17 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter